Алиса Жамбалова: «Образец для меня Елена Вяльбе»

Бурятская лыжница поделилась впечатлениями после золота чемпионата России.

6 апреля бурятская лыжница Алиса Жамбалова завоевала золото чемпионата России, который проходил в Архангельской области. Четырёхкратная чемпионка Универсиады победила со значительным отрывом в масс-старте на 30 км классическим стилем. Лыжница финишировала с результатом 1 час 22 минуты 42,7 секунды.

— Трасса сложная. Небо ясное, и по ходу гонки чувствовалось, что с каждой минутой в «Малиновке» становится всё жарче. Утром трасса была достаточно жёсткой, мазь нормально работала, но после половины дистанции под солнцем всё размякло. Я сделала смену лыж, и это было правильное решение, – цитирует Алису Жамбалову пресс-служба правительства Архангельской области.

Из целой россыпи звёзд лыжного спорта, которые вновь приехали на чемпионат России в «Малиновку», образцом для Алисы Жамбаловой была и остается трёхкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

— Елена Вяльбе – это великий человек. Очень рада, что в сборной команде я нахожусь под её началом. Она строгая, но умеет правильно настроить спортсменов. Я помню до сих пор, как на Олимпиаде она сказала: «Мальчики, девочки – молодцы! Вы сделали невероятное, у вас медали. Но завтра снова гонка. Сегодня порадовались, положили медали в тумбочку и готовимся к следующим стартам, работаем дальше!». Я часто вспоминаю этот момент. И это помогает брать новые медали! – рассказала Алиса Жамбалова.