980x120

Дульдургинский район закрепляет молодые кадры на селе

Дульдургинский район закрепляет молодые кадры на селе

Дульдургинский район закрепляет молодые кадры на селе, строя им жилье по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», - сообщает ГТРК «Чита».

Доступное жилье закрепит молодые кадры на селе. Это доказал опыт реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Дульдургинском районе. В прошлом году новый дом получили пять семей, а в этом году новоселье планируют еще восемь.

Добротный дом из бруса, гараж, баня, хозяйственные постройки - все это усадьба молодого специалиста Элбэка Шойжамсоева. По окончании Бурятского госуниверситета десять лет назад он приехал в село Дульдурга и устроился в школу учителем истории. В 2010 году семья Шойжамсоевых попала в программу по поддержке молодых специалистов на селе. На выделенные средства построили дом.

«Я думаю, что это огромная поддержка для молодых специалистов, потому что когда молодые специалисты приезжают, стимулируют больше устраиваться на работу, есть желание работать. Вот основное, это есть желание, мотивация работать в разных сферах именно на селе. Я очень доволен, доволен работой, доволен поддержкой государства», - сказал Элбэк Шойжамсоев, учитель истории Дульдургинской СОШ №2.

С начала реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» - с 2014 года - в Дульдургинском районе построено 86 домов для молодых семей. В первую очередь жильем обеспечивают специалистов сферы сельского хозяйства. В этом году Дульдургинский район получил еще восемь свидетельств: шесть на строительство новых домов и два на улучшение жилищных условий.

«Эта программа дает большой стимул. Человек, уже как бы, АПК, если взять, он получается привязан уже на пять лет как минимум. Дом построил, отчитался, пять лет он должен там работать, никуда не покидать, дом не продавать», - отметил Доржижаб Бадмаев, начальник Управления сельского хозяйства администрации муниципального района «Дульдургинский район».

К тому же будущие владельцы жилья платят лишь 30% от стоимости дома. Это еще одна льгота для участников программы. Она будет работать до 2020 года включительно.

Сайт:
Новости