980x120

Внимание, мотоциклисты!

Внимание, мотоциклисты!

С наступлением теплых дней на улицах и дорогах Агинского округа появляются мотоциклисты, которым не терпится продемонстрировать мощь своих мотоциклов и их динамические возможности. Однако дорога не прощает ошибок и излишнюю самоуверенность, а тем более пренебрежение Правилами дорожного движения, отсутствие достаточных навыков безопасного управления мототранспортными средствами и доказательство тому печальные последствия.

Так, 27.03.2019 года в 23 часа :15 минут, в селе Дульдурга, на улица 50 лет Октября, 14-летний водитель управляя мотоциклом «EKONIK ZF-KY» без государственных регистрационных знаков, без мотошлема и без документов, допустил наезд на препятствие в виде кучи затверделого асфальта и совершил опрокидывание данного транспортного средства. В результате был доставлен в медицинское учреждение сотрудниками полиции с телесными повреждениями.

Хотелось напомнить, что для управления автомобилем категории «В» и мотоциклом категории «А» водительское удостоверение можно получить с 18 лет, а управлять такими видами техники как скутеры, мокики, мопеды (рабочий объем двигателя не более 50 куб. см) разрешается при наличии водительского удостоверения категории «М», управлять легкими мотоциклами с объемом двигателя не более 125 куб. см можно при наличии водительского удостоверения категории «А1». Получить водительское удостоверение установленного образца можно с 16 лет, с нотариально заверенного согласия родителей (законных представителей).

За управление транспортным средством (ТС), лицом, не имеющим права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 рублей до 15000 рублей, на основании ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ – передача управления ТС лицу, не имеющему права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Наиболее распространенными видами и нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мотоциклов, мопедов и скутеров являются: превышение установленной скорости движения, несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение интервала и дистанции.

Кроме этого мотоциклисты, а в большей степени этим грешат и скутеристы, выезжают на дорогу, не имея водительских удостоверений, в том числе и подростки, которые самонадеянно пренебрегают Правилами дорожного движения и мерами безопасности, ездят без мотошлемов, что в итоге и проводит к тяжким последствиям при дорожной аварии.

Уважаемые водители, выезжая на мотоциклах, мокиках, обязательно надевайте мотошлемы помните, что как бы Вы мастерски не водили, езда на мотоцикле опасна.

Обращаясь к водителям, уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения, чаще и правильно пользуйтесь зеркалами, заблаговременно включайте световые указатели поворота перед совершением маневра, необходимо избегать резких маневров и всегда быть готовым к появлению водителей мототранспортных средств, в процессе дорожного движения.

Автор:
Цыцыгма Эрдынеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
Новости