Мигмаржаб Дашижигмитов стал абсолютным победителем чемпионата края по разбиванию хребтовой кости 0

23 марта в Чите, в политехническом колледже, состоялся чемпионат Забайкальского края по разбиванию хребтовой кости. Всего в нём приняли участие около 200 человек.

Соревнования проводились в целях сохранения и развития национальных традиций и культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края, возрождения этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства, национальных видов спорта, уклада жизни жителей региона, сохранения и развития бурятского языка, пропаганды здорового образа жизни среди населения, привлечения внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья, а также выявления лучших спортсменов для комплектования сборной команды Забайкальского края для участия в международном бурятском фестивале «Алтаргана- 2020».

Организаторами соревнований выступили Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, Забайкальская региональная общественная организация бурят.

По итогам состязаний в личном зачете победителями и призерами стали:

до 20 лет

1 место-Дашижигмитов Мигмаржаб-СП "Ага-Хангил"

2 место-Намдаков Дандар-сборная команда Республики Бурятия (Закамна)

3 место-Варганов Тимофей-СП "Амитхаша"

до 40 лет

1 место-Рыгзынов Баясхалан-СП "Узон"

2 место-Дашидоржиев Эрдэм-СП "Зуткулей"

3 место-Тудупов Жамбал-СП "Догой"

старше 41 года

1 место-Жигмитжамсоев Юмдылык-СП "Цаган-Оль"

2 место-Пурбуев Батор-"Цокто-Хангил"

3 место-Базаров Бато-СП "Кусочи"

В общекомандном зачете победителем стала команда сельского поселения «Зуткулей», второе место заняла сборная команда Республики Бурятия (представители Закамны и Тунки), третье-СП «Зугалай», четвертое-СП "Узон", пятое-СП "Догой".

В абсолютном первенстве Мигмаржаб Дашижигмитову победу принесла 19 кость. Далее места распределились следующим образом:

2 место- Намдаков Дандар-сборная команда Республики Бурятия (Закамна)