980x120

Минобразования договорилось о «просвещении школьников» с духовенством Забайкалья

Минобразования договорилось о «просвещении школьников» с духовенством Забайкалья

Министерство образования Забайкальского края подписало соглашения о сотрудничестве с представителями традиционных религий, чтобы обеспечить «всестороннее развитие и духовно-нравственное просвещение школьников». 

«Соглашения заключены в целях духовно-нравственного просвещения обучающихся, формирования у них целостного мировоззрения, а также представления о религиозных культурах как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры. Реализация соглашений будет заключаться в проведении научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других мероприятий для обучающихся, педагогических работников и родительской общественности», — говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что соглашения уже заключены с Читинской и Нерчинской епархиями РПЦ, Духовным управлением мусульман, Еврейской общиной Читы, а о сотрудничестве с Буддийской традиционной сангхой планируют договориться в ближайшее время.

Министр образования Андрей Томских отметил, что соглашения заключены, чтобы обеспечить первоочередную задачу ведомства — «всестороннее развитие детей и молодежи Забайкальского края».

«Для того, чтобы школьники могли иметь обширные знания обо всех основных религиях, а родители имели возможность осуществлять объективный выбор в реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» мы решили вывести отношения с религиозными организациями края на качественно новый уровень», — добавил Томских.

Автор:
ВАЛЕНТИН БУЛАВКО
Новости