980x120

На Байкале приостановили строительство скандального завода по розливу воды для Китая

На Байкале приостановили строительство скандального завода по розливу воды для Китая

Проверка показала, что инвестор нарушил сразу два федеральных закона

Скандал вокруг завода на иркутском побережье Байкала, в посёлке Култук, не утихает уже несколько недель. Петицию против его строительства подписали уже более 920 тысяч человек. В их числе – телезвезда Елена Летучая и светская львица Виктория Боня. А известный стилист Сергей Зверев даже устроил на Красной площади в Москве пикет в защиту священного озера. Теперь ему грозит штраф либо до сорока часов обязательных работ.

Нешуточные споры разгорелись и в социальных сетях. По сути, жители Бурятии и соседи-иркутяне раскололись на два лагеря. Одни требовали остановить строительство предприятия и активно подписывали петицию, другие уверены, что всё это – буря в стакане воды. Кстати, власти Бурятии тоже никакой проблемы здесь не увидели. Блогеры и вовсе обвинили знаменитостей в хайпе. К вопросу даже подключился премьер-министр Дмитрий Медведев. «Нельзя создавать ситуацию, которая ухудшила бы остановку», – отметил он. А губернатор соседнего Приангарья Сергей Левченко только руками развёл. Глава региона заявил, что не знает, предусматривает ли проект экспорт байкальской воды в Китай, но при этом сомневается, что его удастся реализовать.

Пока суд да дело, строительство завода в Култуке, поднявшее волну экологических протестов, приостановили. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили в правительстве Иркутской области. Работы заморозили «до устранения нарушений», выявленных в ходе проверок природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Как выяснилось, инвестор – компания «АкваСиб» – преступил сразу два федеральных закона – «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

- В ходе обследования на территории строящегося завода найдены следы нефтепродуктов и локальные свалки отходов производства. Разрешение на проведение земляных работ для обустройства траншей под водоводы на момент проверки ООО «АкваСиб» предоставлено не было. Выявлены нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству завода и в ходе проведения государственной экологической экспертизы, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Автор:
Артемий Иванов
Новости