980x120

Пособия по бедности могут ввести в России

Пособия по бедности могут ввести в России

В России могут начать оказывать материальную поддержку бедным семьям, особенно многодетным, а также тем, где работает только один родитель. Для этого необходимо ввести законодательное понятие «нуждаемость», а также повысить уровень открытости подобных мер господдержки.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — цитирует издание заместителя министра финансов РФ Татьяну Нестеренко.

Она отметила, что данную схему используют большинство стран мира. Однако сегодня для введения пособий по бедности в России, в первую очередь, нужно ввести в законодательство понятие «нуждаемость», определить его критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. Также нужно повысить уровень открытости таких мер господдержки.

«Предложения Минфина не отражены в проекте бюджета на ближайшие три года. Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения», — подчеркнула Нестеренко.

Источник: Забмедиа

Новости