На борцовском ковре

Зорик Жамбалов - абсолютный чемпион зимнего чемпионата края.

На прошедшем 16 марта в спортивном комплексе Читинской государственной медицинской академии зимнем чемпионате Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» абсолютным чемпионом стал могойтуйский борец Зорик Жамбалов (на снимке), победивший в финале борца из села Гунэй Александра Рабданова.

Приняло участие более 70 спортсменов.

В весовой категории до 63 кг. Балдан Содномов из Цаган-Оля занял третье место; до 75 кг. – победу одержал хара-шибирец Дондок Дылыков, «бронза» у Намжила Цыденжапова (Хара-Шибирь); свыше 75 кг. – победителем стал Батор Бадмаев (Цаган-Оль), третье место у Доржи Бальжинимаева из Хара-Шибири.

За лучшее исполнение танца «Орла» награжден Дондок Дылыков (Хара-Шибирь).

Даба Цырендоржиев - чемпион России по вольной борьбе.

14-16 марта в городе Саранск состоялась квалификационная финальная стадия схваток Чемпионата России по спорту глухих в дисциплине вольная борьба.

За медали отечественного чемпионата боролись в Саранске 91 спортсменов из 17 регионов России.

Высокий результат продемонстрировал наш земляк, воспитанник Могойтуйского детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта России, многократный победитель и призёр чемпионатов страны Даба Цырендоржиев (на снимке).

Данный Чемпионат России является одним из этапов подготовки и отбора сильнейших борцов-вольников на Чемпионат Европы, который состоится в октябре в городе Гомель (Республика Беларусь).

Наш спортсмен достойно представил честь Могойтуйского района, Забайкальского края и Республики Бурятия, заняв первую ступень пьедестала почёта.

В данное время Даба Цырендоржиев живет тренируется и учится в г.Улан-Удэ Республика Бурятия, студент 4 курса училища Олимпийского резерва, тренируется под руководством мастера спорта России, заслуженного тренера Республики Бурятия Баира Бороевича Батомункуева.

Ага-хангилец Балдан Цыжипов стал чемпионом по азербайджанской борьбе "Гюлеш" в Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии с 8-20 марта проходит международный этнофестиваль «Вселенная кочевников — Camel Fest», в котором принимают участие более 725 спортсменов из 90 стран мира.

В соревнованиях по азербайджанской национальной борьбе «Гюлеш» наш земляк Балдан Цыжипов стал чемпионом, тем самым завоевал выход для участия в турнире «Великая борьба кочевников», который пройдет 18 марта.

Справка:

Гюлеш - азербайджанская национальная борьба.

Борцы в гюлеш могут захватывать своего противника ниже пояса (за ноги и за шаровары), им разрешены подножки, подсечки, подхваты, зацепы и некоторые другие приёмы. Перед началом борьбы пехлеваны приветствуют друг друга на середине ковра, а затем танцевальными шагами направляются в противоположные углы ковра. При этом они выполняют движения руками: одной рукой они проводят вверх и назад, а другой — вниз и назад, затем наоборот. Позже борцы, приняв упор лёжа, по 3—4 раза попеременно сгибают и разгибают каждую руку. Схатка начинается сразу после того, как по свистку судьи борцы, выйдя на середину ковра, подадут друг другу руки и трижды толкнутся плечами. Борьба проходит с музыкальным сопровождением, под музыку таких народных инструментов, как зурна и нагара.

Раньше борец проигрывал сразу после того, как падал на колени. Для этого, борцам на колени привязывали небольшие зеркальца, раздавить которые считалось поражением. Теперь борцам разрешено переходить в партер и пользоваться мостом. Победа присуждается по очкам только в том случае, когда не сделано туше и борец не положен на лопатки. Учитываются как броски противника на ковёр, так и инициатива при ведении схватки.