980x120

Память сердца не знает срока.. 14 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Жамьяна Балданжабона

Память сердца не знает срока.. 14 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Жамьяна Балданжабона

Жамьян Балданович прожил 58 лет. За это время он успел многое. Был и остается одним из первых бурятских романистов, автором многих литературных произведений.

Под его началом было создано Агинское окружное литературное объединение, где свои поэтические крылья обрели талантливые сыновья Аги как Арсалан Жамбалон, Цыдып Жамбалов, Доржи Эрдынеев, Дугаржап Жапхандаев. Помню, как часто с отцом бывал на его литературных диспутах. До сих пор в моей памяти запах его трубочного табака. На разных этапах времени у многих представителей интеллигенции Аги было намерение создать кладезь народной памяти. Плоды многолетних их усилий реализовались в 1961 году. Именно в этом году Жамьяном Балданжабон был создан и открыт для посетителей наш Агинский музей. 

Это стало знаменательным событием для истории Аги. Жамьян Балданович будучи страстным патриотом родного края, вместе с единомышленниками заложил музейный фонд. Чем же располагал музейный фонд в то время? Ознакомимся с Приказом №1 от 1 апреля 1961 года: с 1 апреля 1961 года приступаю к работе. Принять 01.04.1961 г. на работу научным сотрудником Цыренжаба Батомункуева. Директор Ж.Балданжабон. Так началась деятельность Агинского национального музея. У меня до сих пор хранится первая моя награда – Почетная грамота за подписью Ж.Балданжабона, врученная на открытии музея. Я одним из первых, втайне от нагаса эжы и негласного разрешения отца внес в фонд музея семейную реликвию в 15 царских серебряных монет. А в 4 классе нашел кандалы на старой усадьбе купца Никифорова, где сейчас расположена экспозиция восьми Агинских родов. За 1961 год Жамьян Балданжабон собрал и записал 71 экспонат, который стал основой современного музея.

21 мая 1961 года музей был официально открыт, а в 1984 году ему присвоено имя российского ученого и путешественника Гомбожаба Цыбикова.

Автор:
Цыден Дугаржапов, член Союза журналистов Российской Федерации. Фото: Дарима Цыбенова.
Новости