980x120

Цындыма Батомункуева из поселка Агинское - обладательница титула "Хатан Дангина" окружного конкурса

Цындыма Батомункуева из поселка Агинское - обладательница титула "Хатан Дангина" окружного конкурса

Поселок Агинское на межмуниципальном конкурсе красавиц «Хатан Дангина» представляли двое прекрасных участниц в двух возрастных категориях. В первой от 35 до 44 лет медсестра ГБУЗ «Забайкальская краевая туберкулезная больница» Цындыма Батомункуева и учительница русского языка и литературы АСШ №1 Энхэма Цыбжитова во второй возрастной группе. Их красота в таланте, достоинстве и мудрости. Каждая - мама не менее троих детей, жена, хозяйка и успешная леди.

Участницы соревновались в нескольких конкурсах. «Нютагаа магталга» - этот конкурс является визитным представлением себя. В арсенале каждой участницы богатый красочной метафорой язык, красноречивость рук и глаз. Следующий конкурс «Хатанай хатар» - сольное исполнение бурятского танца, в котором участницы продемонстрировали красоту народных танцев, где каждый жест или движение выражает радость бытия, традиционных ценностей для бурятских женщин. «Сэдьхэлэйм аялга» - в этом конкурсе каждая показала свой певческий талант, возможности бурятского эстрадного, народного пения. Еще одним интересным испытанием стал интеллектуальный конкурс на знание истории своего народа, традиций, обычаев и национальных блюд «Угайм алтан абдарhаа».

И наконец, все участницы предстали перед зрителями в традиционных национальных костюмах. Женщины показали зрителям свои стилизованные наряды. И наконец, волнующий момент – подведение итогов.

Места в первой возрастной категории распредились так: своей красотой и знаниями, талантом и достоинством Гран-при конкурса завоевала прекрасная представительница ГО «Поселок Агинское» Цындыма Батомункуева. Далее на пьедестале почета - 1 место Эржэна Цыдыпова из села Амитхаша, Лхама Батоева представительница Могойтуйского района и красавица из Дульдургинского района Аягма Анчикдоржиева на втором месте, третье место также поделили Билигма Гончикжапова из Догоя и Эльвира Цыбенова из села Челутай.

Во второй возрастной категории Гран-при конкурса завоевала Баира Жаргалова из села Будалан и на 1 месте представительница ГО «Поселок Агинское», учительница русского языка и литературы Агинской средней школы №1 Энхэма Цыбжитова.

Поздравляем всех участниц, красавиц округа и поселка за участие, за подаренное настроение, а победительниц с почетным и красивым званием «Хатан Дангина».

Новости