980x120

ЭЛБЭГ ЗАНДРАЕВ ИЗ КУСОЧИ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

ЭЛБЭГ ЗАНДРАЕВ ИЗ КУСОЧИ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

В ноябре 2018 года Национальная библиотека РБ представила Элбэга для конкурсного отбора на присуждение Премий по поддержке талантливой молодежи, сообщает официальный сайт Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Ежегодно в Бурятии Министерство спорта и молодежной политики РБ проводит конкурс по поддержке талантливой молодежи, в котором принимают участие молодые люди от 14 до 30 лет из районов республики, а также школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Премии присуждались по пяти номинациям:

- социально-значимая и общественная деятельность,

- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность,

- художественное творчество,

- любительский спорт.

- профессиональное мастерство.

За заслуги государственную премию в размере 18000 рублей получили 25 лучших молодых людей и один из них наш земляк Элбэг Зандраев, молодой поэт, пишущий на бурятском языке стал Лауреатом государственной премии Главы Республики Бурятия по поддержке талантливой молодежи.

Напомним, Элбэг Зандраев пишет стихи на родном бурятском языке. В своих стихах он воспевает родной край, родное село Кусочи Могойтуйского района, где он родился и вырос. На свои стихи написал музыку и две его песни «Манай Хүhөөшэ» про малую родину Кусочи и «Шэнэ жэлэй баяр», посвящённую Белому месяцу Сагаалган, стали популярными в народе.

Элбэг участвует во многих мероприятиях, является активным участником поэтических встреч, творческих вечеров, конкурсов республиканского уровня, а также является постоянным участником литературных мероприятий Национальной библиотеки Республики Бурятия.

А в 2018 году Э. Зандраев стал победителем Конкурса бурятской поэзии на XIII Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2018» в номинации «Лучшее стихотворное произведение среди молодежи». Ранее Э. Зандраев уже становился лауреатом конкурса начинающих поэтов Международного Всебурятского фестиваля «Алтаргана» в 2016 году, лауреатом конкурса поэзии IV Международного Этигэловского фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей», посвященный Пандито Хамбо ламе XII Даша-Доржи Этигэлову в 2018 году.

Сайт:
Новости