980x120

Ввод в опытную эксплуатацию системы-112 в Дульдургинском районе

Ввод в опытную эксплуатацию системы-112 в Дульдургинском районе

С 20 по 28 декабря 2018 года на территории Забайкальского края проведены государственные приемочные испытания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». Государственная комиссия признала испытания успешными, соответствующими требованиям технического задания и рекомендовала к приему в постоянную эксплуатацию с учетом выполнения рекомендаций государственной комиссии.

В настоящее время работа системы-112 продолжается в опытном режиме в большинстве районов Забайкальского края, в том числе и в нашем Дульдургинском районе, до ввода в постоянную эксплуатацию в I полугодии 2019 г.

Основная цель системы-112 – это обеспечить в круглосуточном режиме информационное взаимодействие дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и экстренных служб («01» - пожарная служба, «02» - полиция, «03» - скорая помощь и «04» - газовая служба, а также службы «Антитеррор»). Ожидается, что в результате внедрения системы - 112 время реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации сократится, а число погибших и пострадавших уменьшится. Плюсы внедрения системы-112 очевидны, это возможность комплексного реагирования на происшествие. Теперь человеку, обратившемуся за помощью, достаточно набрать один номер «112», и оператор направит сразу все службы, которые необходимы.

Любой человек, независимо от того в каком селе Дульдургинского района он проживает, может обратиться по единому номеру «112» за оказанием экстренной помощи при угрозах жизни и здоровью, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Операторы системы-112 смогут не только принимать сообщения о происшествиях, но и оказывать психологическую помощь потерпевшим, автоматически определять номер абонента и его местонахождение, а также перезванивать при обрыве соединения. Позвонить по номеру «112» можно как со стационарного телефонного аппарата, так и с любого мобильного телефона. Кроме того, позвонить можно с мобильного телефона, даже если нет сим-карты, где есть покрытие сотовой сети.

За период работы системы-112 в Дульдургинском районе с 15 ноября 2018 года по 01 марта 2019 года поступило - 1317 звонков, большая часть из них ложные - 82 процента. Люди случайно набирают или делают вызов по необоснованным причинам, бывают факты детской шалости. Они затрудняют работу, мешая принимать по-настоящему экстренные вызовы. Система-112 хорошо зарекомендовала себя во многих регионах России, но вместе с ней остаются актуальными и номера экстренных служб. По-прежнему обратиться к ним за помощью можно и напрямую (с мобильного телефона «101»-пожарная служба, «102»-полиция, «103» - скорая помощь, со стационарных телефонов «01,02,03»).

Автор:
Мункуева Д.Г.
Сайт:
Новости