980x120

НАШЕМУ ЗЕМЛЯКУ БУДАЖАП САМБУЕВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР БУРЯТИИ"

НАШЕМУ ЗЕМЛЯКУ БУДАЖАП САМБУЕВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР БУРЯТИИ"

Почетное звание Заслуженного тренера Республики Бурятия было присвоено нашему земляку, талантливому спортсмену Будажап Самбуеву.

Будажап Самбуев родом из села Ага-Хангил, Могойтуйского района. В 2009 году закончил Бурятский республиканский педагогический колледж по специальности учитель физической культуры с дополнительной подготовкой в области спортивной тренировки. Свою трудовую деятельность начал в 2010 году в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в качестве спортсмена-инструктора. В 2014 году был переведен на должность тренера-преподавателя по вольной борьбе. С 2017 года и по настоящее время работает в автономном учреждении Республики Бурятия «Республиканская спортивно-адаптивная школа» в качестве тренера по виду спорта спорт глухих по дисциплине вольная борьба. За все время тренерской деятельности зарекомендовал себя как прекрасный тренер, теоретически и методически грамотный, всецело отдающий себя своей профессии. Подготовил 8 кандидатов в мастера спорта по спорту глухих.

Под руководством Будажапа Пунсукдашиевича его воспитанники с 2014 года регулярно занимают призовые места на республиканских, всероссийских и международных первенствах и чемпионатах.

Награжден Благодарностью за активное участие в профсоюзной деятельности Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия 2017 год.

Он является мастером спорта России, чемпионом России по вольной борьбе среди молодежи, неоднократным чемпионом и призером различных турниров.

Сайт:
Новости