980x120

«Масленица весела – за собою позвала».

«Масленица весела – за собою позвала».

10 марта в поселке Агинское прошли масленичные гуляния "Масленица весела - за собою позвала".

На сцене центральной площади столицы округа было развернуто театрализованное действие с участием скоморохов, Весны и самого главного персонажа – Масленицы. Глава ГО «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев поздравил всех участников с этим веселым, народным праздником, отметил добрую традицию провожать зиму и встречать румяными и круглыми, как яркое солнце блинами, весну. Агинчане, коллективы детских дошкольных учреждений поселка с большим удовольствием принимали участие в разнообразных конкурсах и забавах, а скоморохи предлагали главное масленичное блюдо всем желающим. Театрализованное представление продолжилось презентацией творческих номеров. Сотрудники детского сада «Туяа», показали массовый театрализованный номер, пропели веселые частушки.

Хорошая подготовка и задорное настроение обеспечили им главный приз конкурса Гран при. Грамотой за 1 место награжден творческий коллектив МДОУ «Далай», на втором месте коллектив детского сада «Солнышко» и на 3-м почетном месте МДОУ «Родничок». Помимо основного конкурса жюри оценивали масленичные угощения, приготовленными участниками. У коллектива детского сада «Звездочка» был накрыт богатый стол, где главным блюдом были традиционные блины, но с самыми разными начинками. С вареньем, мясом, красной икрой. 

Поэтому мастерство хозяек отмечено в номинации «Лучший масленичный стол». За лучшую песню награжден коллектив МДОУ «Аленький цветочек», массовым, праздничным танцем отличились воспитатели детского сада «Ульгэр». За оригинальность в оформлении масленичных угощений свою награду получил коллектив МДОУ «Ручеек», за активное участие МДОУ «Ромашка».

Несмотря на холодный ветер масленичное гуляние понравилось всем, кто пришел на праздник. Много веселых конкурсов и состязаний припасли для них ведущие праздника: и перетягивание каната, и состязание силачей с гирями, бой подушками, метание валенок.

Новости