980x120

Телефонные и интернет мошенники продолжают обманывать

Телефонные и интернет мошенники продолжают обманывать

Полицейские устанавливают личности злоумышленников, которые за один день похитили у жителей Забайкальского края более 100 тысяч рублей

Об этом сообщил в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

По информации пресс-службы, 27 октября в полицию обратились четверо жителей Забайкалья с заявлениями о том, что неизвестные похитили у них крупные суммы денег. Так, житель Читы, пожелавший приобрести деталь к автомобилю, перевел продавцу из Хабаровска более четырех тысяч рублей. После этого, по словам потерпевшего, продавец перестал выходить на связь, а обещанный товар мужчина так и не получил.

«Еще одного читинца мошенники попытались обмануть, сыграв на родственных чувствах. На телефон мужчины под видом его сына позвонил неизвестный, сообщил, что попал в беду и передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов. Последний сообщил, что задержал родственника мужчины за употребление наркотиков, но готов не возбуждать уголовное дело, потребовав за это перевести на банковскую карту 60 тысяч рублей. Мужчина быстро оценил ситуацию, прервал разговор с неизвестным и перезвонил своему сыну. Убедившись, что с ним все в порядке, мужчина обратился в полицию, где ему рассказали, что мошенник, судя по номеру телефона, звонил из другого региона», - отметили там.

В 2016 году от действий мошенников пострадали более 250 забайкальцев. Сотрудники полиции просят граждан не общаться по телефону с неизвестными, представляющимися работниками правоохранительных органов, банков и социальных учреждений, не сообщать посторонним номера своих банковских карт, пин-коды, а также не переводить деньги злоумышленникам, требующим взятку за освобождение якобы совершившего правонарушение родственника.

Источник: Забинфо

Новости