980x120

БИЗНЕСМЕН ИЗ КЯХТЫ УСТРОИЛ СОБСТВЕННУЮ МУСОРНУЮ РЕФОРМУ В РАЙОНЕ

БИЗНЕСМЕН ИЗ КЯХТЫ УСТРОИЛ СОБСТВЕННУЮ МУСОРНУЮ РЕФОРМУ В РАЙОНЕ

Единственная действующая на сегодня мусоросортировочная станции Бурятии работает в Кяхте. Над этим постарался местный бизнесмен, который уже более шести лет борется за чистоту родного района.

- Вот это готовая продукция на выходе, она прошла сортировку, раздельный сбор и все остальное. Это картон прессованный.

Вчера этот картон выбросили в мусор, а завтра из него получится корзина для яиц или туалетная бумага. То же самое и с пустыми бутылками. Выглядит это так, будто в Кяхте запустили свою мусорную реформу. Причем на несколько лет раньше всей остальной республики. Только власти района тут ни при чем, во многом это заслуга одного человека.

Сергей Москвитин, генеральный директор ООО "Форпост":

- Я зашел в 2012-ом году. Здесь ничего не было. Все деньги - мои. Какие-то дотации - у меня ничего не было. От государства мне кто-то что-то дал - никто ничего не давал.

С приходом Сергея Москвитина кяхтинский полигон уменьшился в разы. Ради этого он провел свет, поставил ангар - это более 3-х млн рублей. Еще столько же ушло на его главное приобретение.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Уже полтора года мусор в Кяхте сортируют от и до. Отходы сначала попадают в барабан. Через нижний конвейер выходят земля и компост. Все остальное сортируют по мешкам, где, например, пластиковые пакеты, бутылки, алюминий. Одновременно здесь работают 4 человека. Если они не поспевают, ковш приходит заново и весь мусор забирают в самое начало. Казалось бы, отличная мобильная установка, которую можно использовать в любом районе республики. Однако она работает почти нелегально.

На использование мусоросортировочной станции требуют санэпидемзаключение. Для ее работы надо подготовить ливневую канализацию. Казалось бы, ливневка тут ни к селу, ни к городу, однако того требует федеральный закон.

Сергей Москвитин, генеральный директор ООО "Форпост":

- Это был бы завод большой, как в Улан-Удэ стоит. А это переносная, в одном месте очистил, перетащил. Где-то в деревне свалочка есть, увез ее туда, поставил, отработал там все.

Ливневую канализацию не потащишь вслед за станцией. То есть технология ушла вперед, а закон в этом плане немного устарел. Тем временем Сергей признается, что с радостью примет помощь в лицензировании сортировки. Ведь впереди еще один район, где требуется его помощь. Помимо Кяхтинского, он готов очистить и весь Селенгинский.

Владислав Коньков, руководитель селенгинского отделения ООО "Форпост":

- На данном этапе мы обслуживаем тысячи адресов частного сектора по Гусиноозерску и с января месяца начали обслуживать многоквартирные дома. Если брать в процентном соотношении, то процентов 70 города Гусиноозерск мы уже обслуживаем.

Пока перевозчики мусора работают с юрлицами. Забирать отходы населения смогут лишь после захода регионального оператора. Но до того момента водители вынуждены работать в убыток.

Автор:
Буда Мунхоев
Сайт:
Новости