980x120

Курсы повышения квалификации для фермеров Агинского округа

Курсы повышения квалификации для фермеров Агинского округа

Отдел агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа совместно с Институтом непрерывного образования ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» для крестьянских фермерских хозяйств Агинского округа организовал курсы повышения квалификации по программе «Состояние и перспективы развития фермерских хозяйств Забайкальского края».

В настоящее время в аграрном секторе округа растет экономическая и социальная значимость крестьянских фермерских хозяйств. Не все фермеры имеют соответствующее образование, им приходится одновременно быть и зоотехниками, и агрономами, и ветеринарами, и экономистами. Поэтому требуются знания по технологии выращивания и содержания животных, организации воспроизводства стада, рациону кормления, профилактике инфекционных болезней и т.д.

В этих условиях положительную роль в дальнейшем развитии КФХ должна сыграть организация системы информационно-консультационного обслуживания. Исходя из этого, данная работа в этом направлении будет продолжена и дальше.

В течении 2-х дней обучения были освещены и рассмотрены различные темы, касающиеся создания и развития крестьянских фермерских хозяйств, особенности бизнес-планирования в сфере сельского хозяйства, технологии производства продуктов животноводства и растениеводства, кормления сельскохозяйственных животных в резко-континентальных природно-климатических условиях Забайкальского края, мер финансовой поддержки. По окончании курсов 15 фермеров получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

С методами содержания и разведения сельхозживотных, перспективами рационального и эффективного использования местных пород при производстве мяса, молока и шерсти, с рационом кормления, нагула и откорма скота, расчетами потребности в кормах, производством кормов и нормированием кормления сельхозживотных, а также с племенным делом, организацией воспроизводства стада и туровым отелом ознакомила Валентина Абокшиновна Михайлова – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных».

О государственных целевых программах по поддержке АПК и мерах финансовой поддержки КФХ, ЛПХ и СПоК рассказала Жаргалма Дамбадугаровна Жаргалова – начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации округа.

Информацию о роли бизнес-планирования в развитии КФХ и составлении производственно-финансового плана и его достижении довела Сандид Бадмажаповна Раднабазарова – начальник ОТР Института непрерывного образования БГСХА.

Актуальные вопросы агрономии, новые подходы к ведению растениеводства, кормопроизводства и семеноводства, опыт овощеводства в условиях КФХ в Республике Бурятия были рассмотрены Баиром Ботоевичем Цыбеновым – заведующим УНПП «Агро» БГСХА.

С эпизоотической ситуацией в районах Забайкальского края, профилактикой инфекционных болезней сельхозживотных и охраной хозяйств от заноса возбудителей ознакомил Виктор Монсонов – кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ.

Ветеринарный контроль и надзор при убое, переработке, перевозке и реализации сырья, продукции животного происхождения и животных, практика работы в ФГИС «Меркурий» - данную тему раскрыл Соел Батоболотович Жамбалов – начальник ГБУ «Читинская городская СББЖ».

В завершении курсов был проведен круглый стол по теме: «Состояние и перспективы развития фермерских хозяйств Забайкальского края».

Новости