980x120

Семинар «Бурятский язык в условиях двуязычия»

Семинар «Бурятский язык в условиях двуязычия»

26 февраля на базе ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» состоялся окружной семинар «Бурятский язык в условиях двуязычия».

Данное мероприятие вызвано проблемой языковой ситуации в Агинском Бурятском округе, которая характеризуется русско-бурятским и бурятско-русским билингвизмом. В результате глобализации роль бурятского языка отходит на второй план, уступая языку межнационального общения (русскому). И даже порой английскому языку, популярному в современной молодежной среде. Стоит отметить, сохранение родного языка также остро стоит и в Республике Бурятия, и в Иркутской области.

Собравшимся на семинар учителям бурятского языка, специалистам районных администраций, библиотек, учреждений культуры предлагалось поразмыслить над списком терминов отрасли "культура" Агинского Бурятского округа для включения в перечень официальных терминов, к примеру: «правительство Забайкальского края», «муниципальный район «Агинский район»», «грантовая и проектная деятельность», «кадровый потенциал» и т.д. Также собравшимся был выдан список терминов, употребляемых согласно современным веяниям и так, как полагается говорить их на чистом бурятском языке.

IMG_1499.JPG

После мозгового штурма, участники семинара высказали свои мысли о том, что местная газета «Толон» уже употребляет в своих изданиях подобные термины, есть термины и в знаменитом словаре К.Черемисова, а также разработан справочник общественно-политических терминов бурятского языка в Республике Бурятия. Были высказаны пожелания адаптировать бурятские термины с учетом местного диалекта, не путая их к, примеру, с терминами из монгольского языка.

IMG_1496.JPG

Участников семинара поддержал заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев. Глава округа отметил, что подобные мероприятия следует проводить чаще, обсуждать проблемы родного языка, стараться сохранять самобытную бурятскую культуру и в семье, и в школе, и в проведении общественно-значимых мероприятий.

Новости