980x120

День Монголии в образовательных учреждениях Забайкалья

День Монголии в образовательных учреждениях Забайкалья

Сегодня, 26 февраля, в Агинском состоялось открытие Дня Монголии в государственных профессиональных образовательных учреждениях Забайкальского края. Это мероприятие проходит в рамках Года монгольского языка в Забайкальском крае и 80-летию Победы на Халхин-голе.

В нём приняли участие представители 9 колледжей края, где обучаются иностранные студенты из Монголии, преподаватели и студенты Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино и университета «Дорнод». Сегодня в Агинском педагогическом колледже весь день посвящен Монголии, звучат русская, монгольская, бурятская речь, мелодии степи в исполнении оркестра, национальные танцы. Монгольские студенты, которые обучаются в средних профессиональных учреждениях Забайкальского края, продемонстрировали традиции, обычаи, культуру своего народа.

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что Агинский Бурятский округ и Восточный аймак имеют давние дружеские связи, несомненно, что Дни Монголии подарят нашим землякам уникальную возможность воочию познакомиться с культурой братского народа, станет новым толчком для укрепления дальнейшего сотрудничества в целях реализации совместных проектов в сфере образования. Глубоко символично, что эта встреча проходит в год 80-летия Победы на Халхин-голе, где в боях участвовали многие забайкальцы.

На сегодня в Агинском педагогическом колледже на специальностях дошкольное образование, физическая культура, преподавание в начальных классах, коррекционная педагогика в начальном образовании, музыкальное образование, право и организация социального обеспечения обучаются 18 студентов из Монголии. Также 8 студентов получают образование в Могойтуйском аграрно-промышленном техникуме и Агинском медицинском колледже.

Гостья из Монголии, проректор по экономике университета «Дорнод» города Чойбалсан Баяраа Гэрэлтуяа подчеркнула, то университет «Дорнод» имеет 30-летнюю историю и напомнила о том, что прошлый год в Чойбалсане был объявлен годом русского языка и культуры, а 2019 год в Забайкальском крае-годом монгольского языка и культуры, всем пожелала удачи, успехов.

По словам директора Агинского педагогического колледжа Батора Зандараева, руководством и всем коллективом образовательной организации придается большое значение расширению международных связей с Монголией: «Стараемся, чтобы монгольских студентов становилось все больше. Дружба наших стран она исторически закалилась 80 лет назад на берегах Халхин-Гола. Сегодня внуки и правнуки участников той войны расскажут нам о своих родственниках».

После открытия дня Монголии состоялся круглый стол по обмену опытом работы с иностранными студентами, олимпиада по русскому языку для монгольских студентов. Были организованы квест-игра для иностранных студентов и студентов АПК, круг знакомства, инсценировка сказок на русском языке, литературно-музыкальная композиция «Халхин-гол глазами внуков и правнуков спустя 80 лет», сводный концерт монгольских студентов, демонстрация монгольской национальной одежды.

Преподаватели и студенты университета «Дорнод» с экскурсией посетят Агинскую окружную гимназию-интернат», детский сад «Солнышко». Физкультурно-оздоровительный центр «Баатар», Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова". 

Новости