980x120

В СПК «Племзаводе имени Калинина» избран новый председатель

В СПК «Племзаводе имени Калинина» избран новый председатель

18 февраля в «СПК-племзавод им. Калинина» (Южный-Аргалей) состоялись отчётно-выборные собрания, в котором приняли участие глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, председатель комитета сельского хозяйства МР «Агинский район» Владимир Намжилов, начальник отдела АПК администрации Агинского Бурятского округа Жаргалма Жаргалова, работники ветеринарной службы округа и района.

С докладами выступили: о деятельности правления «СПК-племзавод им. Калинина за 2018 год и о задачах на 2019 год председатель Валерий Хандаков, с докладом «О состоянии финансово-экономической деятельности СПК племзавод им. Калинина» главный бухгалтер Баира Манибадарова. Также был заслушан отчет ревизионной комиссии. В прениях выступили специалисты хозяйства.

По итогам собрания члены агрокооператива признали деятельность правления «СПК-племзавод им. Калинина» за 2018 год удовлетворительным. Утвержден годовой отчет за 2018 год с прибылью 1 млн. 816 тыс. рублей. За минусом дотации получена прибыль 876 тыс. рублей. Выручено средств от реализации продукции на 5 млн. 984 тыс. рублей.

В числе актуальных вопросов, волнующих животноводов были: подготовка и проведение окотной кампании в овцеводстве, завершение зимовки скота с минимальными потерями, улучшение селекционно-племенной работы в коневодстве, овцеводстве, соблюдение ветеринарных требований, проведение посевной кампании в растениеводстве.

 Одним из главных пунктов собрания стали выборы председателя «СПК-племзавод им. Калинина». Действующий председатель Валерий Андреевич Хандаков проработавший на этой должности 17 лет ушел на заслуженный отдых. На вакантную должность претендовали три человека. В результате голосования члены агрокооператива СПК-племзавод им. Калинина избрали своим председателем Цыпелму Батоевну Цыденбазарову, за плечами которой опыт работы главным бухгалтером в СПКК «Единение».

Отчетные и выборные собрания в сельхозпредприятиях Агинского района будут продолжаться в течение февраля. Помимо Южного Аргалея, собрания состоялись в Сахюрте и Урда-Аге.

Автор:
Дарима Мануева.
Новости