980x120

В Агинском дацане состоялся торжественный молебен

В Агинском дацане состоялся торжественный молебен

20 февраля в Агинском дацане «Дэчен Лхундублинг», расположенном в селе Амитхаша, состоялся тожественный молебен в честь сахюусана Жамсарана с обрядом «Далга» - призывания благополучия и благоденствия. Хурал, проведенный в старейшем буддийском храме Агинского округа в период празднования Сагаалгана, собрал небывалое количество буддистов.

IMG_0315.JPG

Для многих жителей округа проведение подобных религиозных мероприятий имеет большое значение, на молебне повсюду видны люди в нарядных бурятских дэгэлах, что усиливает особую праздничную атмосферу.

IMG_0301.JPG

Проведение молебна в буддийских храмах по традиции принято называть «хуралом», что можно перевести как «собрание». При этом наиболее благоприятными для умножения добродетели считаются 8, 15 и 30 лунный день. Хуралы обладают большой силой воздействия на жизнь человека, на разрешение его проблем.

IMG_0295.JPG

Когда ламы читают молитвы, то буддийские божества, которым посвящается молебен, незримо присутствуют в эти моменты в дацане. Внутреннее обращение человека к ним посредством молитвы, просьбы дает положительный эффект. Во время хурала дацан наполняется мощной божественной энергетикой, очищая все вокруг и всех присутствующих. Люди разных национальностей и веры могут посещать хуралы.

IMG_0305.JPG

IMG_0307.JPG

Как заказать хурал

Обычно придя на хурал, нужно до его начала вписать имена близких, свое имя на специальной бумаге, которая лежит на кассе, затем указать сумму подношения. Сумма подношения может быть любой. Бланк с именами и деньгами для подношения отдают в кассу. Кассир передает их во время хурала ламам, которые читают вслух или про себя имена верующих. Также можно вписать свои имена на хуралы в следующие дни заранее.

IMG_0311.JPG

Как сделать подношение продуктами

Часто люди, пришедшие на молебен, приносят собой конфеты, печенье, молоко (в основном, в упаковке), чай. Они ставят их в специально отведенном для подношений месте. Пакеты с продуктами и молоком нужно оставить открытыми. Затем обязательно произносят три молитвенных слога «ОМ А ХУНГ» троекратно, что делает подношение чистым.

IMG_0291.JPG

Даалга

Часто к концу хурала лама может объявить обряд «Даалга» – обряд призвания удачи и счастья. Верующие встают со скамеек и берут в руки все или часть того, что принесли в качестве подношения, садятся с этим обратно. Сидеть при проведении этого обряда обязательно. Если народу очень много, и нет мест, лучше что-нибудь подстелить себе и сесть на пол.

IMG_0309.JPG

В определенный момент лама дает знак, чтобы люди надели головные уборы или обязательно покрыли чем-нибудь свою голову. Когда лама, ведущий хурал, начинает произносить древний возглас призвания удачи: «А хурээ!», все присутствующие громко повторяют за ним (желательно произносить громко, чтобы удача услышала ваш голос) и по часовой стрелке делают круг в воздухе руками, держа подношения. Если подношения нет, можно держать в руках деньги: купюры или монеты. В завершение обряда лама говорит благопожелание по-бурятски, все должны повторить последнее слово каждого предложения за ним.

IMG_0283.JPG

После хурала, даже если Даалга не проводится, верующие забирают свои освященные подношения домой, оставляя на алтаре «дээжэ» – лучшую часть, обычно берут сверху небольшую часть конфет или печенья.

После обряда «Даалга» в течение трех дней ничего нельзя никому давать из дома. Для того, чтобы энергия удачи успела сохраниться в доме.

IMG_0298.JPG

Автор:
Дарима Мануева.
Новости