980x120

Командный чемпионат Забайкальского края по шахматам

Командный чемпионат Забайкальского края по шахматам

Шахматный турнир памяти четырнадцатикратного чемпиона Агинского Бурятского округа Мункуева Доржибалдана Жамсарановича в очередной раз состоялся с 9 по 10 февраля 2019 года в п. Агинское ГУ «РЦСП по национальным видам спорта» Забайкальского края.

Данное соревнование проводится с целью увековечения памяти Д.Ж. Мункуева, пропаганды и популяризации шахмат в Забайкальском крае, повышения квалификации шахматистов и выявления сильнейших команд Забайкальского края.Доржибалдан Жамсаранович - первый кандидат в мастера спорта СССР по шахматам в Агинском Бурятском автономном округе. Завоевал это звание в 1960 году на первенстве СДСО «Буревестник» в г. Владимир. Д.Ж. Мункуев является четырнадцатикратным чемпионом Агинского Бурятского автономного округа. С января 1987 года ежегодно проводится мемориал памяти Д.Ж. Мункуева, как главное командное соревнование года шахматистов округа, с 2009 года Забайкальского края.

Нынешний турнир собрал 36 сильнейших шахматистов из Агинского Бурятского округа, г. Чита, г.Борзя, п.Чернышевского. Всего в турнире участие приняли 6 команд: с.Южный Аргалей, «Рассвет» (п. Могойтуй), с.Цаган-Челутай, СШОР №3, «Юниор» (г. Чита), п. Чернышевск.

Соревнование проводилось по круговой системе, контроль времени 50 минут с добавлением 10 секунд каждому участнику,начиная с первого хода. В течение двухдневной упорной игры места между командами расположились в следующем порядке: победу праздновала сильная команда «Юниор» г.Чита, таким образом отобрав переходящий кубок турнира у команды «Рассвет» п.Могойтуй. На втором почетном месте дружная команда «Рассвет» п.Могойтуй, тройку лидеров замкнула команда из с.Южный Аргалей. На 4 месте с. Цаган – Челутай, 5 места удостоилась команда п.Чернышевск, 6 место заняла команда СШОР №3 г. Чита. Команды, не принявшие участия с.Южный Аргалей №2 и г.Чита выбывают из Высшей лиги, но имеют возможность вернуться в турнир, отобравшись в Первой лиге.

Итоговые результаты по доскам описаны в таблице:

Номер доски 1 место 2 место 3 место
1 Ибадов Дажгын «Юниор» г.Чита Колотилин Юрий «Рассвет» Долсонов Аюша с. Южный – Аргалей
2 Ястребов Александр «Рассвет» Тароев Валерий п.Чернышевск Жамбуев Жаргал с. Южный – Аргалей
3 Абашеева Ксения «Юниор» г.Чита Цыбенов Зорикто с. Южный – Аргалей Доржиев Биликто СШОР №3 г. Чита
4 Ларичев Дмитрий «Рассвет» п. Могойтуй

Щапов Николай «Юниор» г.Чита Димитришин п.Чернышевск
5 Жапова Яна с. Южный – Аргалей Захарова Татьяна «Юниор» г.Чита Бальчиндоржиева Татьяна «Рассвет» п. Могойтуй
6 Санданов Тумэн с.Цаган-Челутай Сундуев «Юниор» г.Чита Баторов Бату-Тумэр «Рассвет» п. Могойтуй

После завершения классической части, прошел командный блиц – впервые за последние годы. Три команды призера по классике подтвердили свой высокий уровень, лишь поменявшись местами – победителем стала команда “Рассвет”, “Южный Аргалей” на втором, а “Юниор” на третьем местах.

Выражаем благодарность организаторам турнира за профессионализм в проведении соревнований, всем участникам за красивую игру.

Автор:
Цыбенов З.Б. тренер по шахматам Центра спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края
Новости