Жители Дульдургинского района встречают Белый месяц спортивными успехами

Жители Дульдургинского района встречают Белый месяц спортивными успехами 0

В Зуткулее в субботу, 2 февраля, прошли соревнования по бурятскому традиционному состязанию «hээр шаалга» и по стрельбе из лука по национальным правилам в рамках празднования Сагаалгана. На церемонии открытия были председатель комитета по социальной политике Мыдыгма Бальжинимаевна Жамбалова, глава сельского поселения «Зуткулей» Баир Базарсадаевич Болотов и главный судья Батор Жапов, один из организаторов Агинского Бурятского округа по традиционному состязанию. Приняли участие девять команд сельских поселений Дульдургинского района – 49 участников.

По итогам соревнований первое место заняла команда СП «Узон», второе место – СП «Зуткулей», третье место – СП «Узон-2». Абсолютным чемпионом стал шестнадцатилетний Алексей Очиров из СП «Узон-2». Он награжден кубком, медалью, грамотой, денежной премией и главным призом – жеребцом. Учредитель приза – СПК «Племзавод «Родина». На втором месте – Насак Димчиков, на третьем – Баясхалан Цыриторов, оба представляли СП «Узон». На четвертом месте– Булат Жалсанов из СП «Зуткулей». Он награжден грамотой «Самый перспективный участник», а «Самым возрастным участником» признан Борис Дашинимаев из СП «Узон», ему 64 года.

По стрельбе из лука по национальным правилам принял участие 31 участник. В возрастной группе до 45 лет первое место занял Баир Ракшаев из СП «Чиндалей», второе место – Аюр Цырендоржиев из СП «Зуткулей», третье место – Баир Раднаев из СП «Токчин». Старше 45 лет: первое место занял самый возрастной участник Дамдинцырен Гармаев из СП «Зуткулей», второе место – Баир Болотов из СП «Зуткулей», третье место – Бато Самбаев из СП «Зуткулей».

Среди женщин первое место заняла Аягма Болотова из СП «Зуткулей», второе – Соелма Цырендоржиева из СП «Зуткулей», третье – Светлана Жамбалдоржиева из СП «Зуткулей».

Победителем абсолютного первенства стал Аюша Дугаров из СП «Зуткулей». Он награжден кубком, медалью, грамотой денежной премией и главным призом – бараном. Учредитель приза – профилакторий «Угсахай». Напомним, Аюша – абсолютный чемпион международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016» в г. Улан-Удэ. Второе место завоевал Аюр Дугаров из СП «Зуткулей», третье место – Батор Раднаев из СП «Токчин», четвертое место – Аюр Цырендоржиев из СП «Зуткулей». Самым метким в номинации «Наибольшее попадание «ласти» стал Дамдинцырен Гармаев.