980x120

Подготовка к пожароопасному сезону в Агинском округе

Подготовка к пожароопасному сезону в Агинском округе

6 февраля в Администрации Агинского Бурятского округа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории округа, на котором рассмотрены и утверждены планы работы Комиссии на 2019 год и план мероприятий по подготовке Агинского окружного звена территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края к пожароопасному сезону 2019 года.

Также утверждено Положение о проведении ежегодного смотра готовности сил и средств Агинского окружного звена территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края к пожароопасному сезону 2019 года, состав организационного комитета по проведению данного смотра, нормативы экипировки специализированных команд, добровольных пожарных формирований и команд лесопользователей Агинского Бурятского округа Забайкальского края, нормативы проведения соревнований по тушению условного очага природного пожара. Смотр сил и средств к пожароопасному сезону пройдет 12 марта.

О готовности Агинского межрайонного отдела КГСАУ «Забайкаллесхоз» сообщил начальник Радна Галсандашиев: "В Агинском межрайонном отделе КГСАУ «Забайкаллесхоз» проводятся мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону: выполняется ремонт автотракторной и пожарной техники, создан резерв ГСМ и продуктов питания. Запасные части для проведения ремонта техники получены. Вакцинация и медицинский осмотр сотрудниками пройдены. На 2019 год в отделе произведены штатные изменения. К примеру, ЛПФ-1 Могойтуйское с 1 февраля 2019 года преобразовано в ЛПФ-2 Могойтуйское. Добавлены единицы: начальник ЛПФ-2 – 1 единица, водитель автомобиля – 1 единица. Итого по штату ЛПФ-2 Могойтуйское 10 человек . Перед началом пожароопасного сезона будет произведен набор сотрудников на сезонные должности".

С 11 февраля 2019 года Агинский межрайонный отдел КГСАУ «Забайкаллесхоз» совместно с сотрудниками ГКУ «Управление лесничествами» Агинское лесничество начинает проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов. Работы будут проводиться в зависимости от погодно-климатических условий. Агинское и Дульдургинскоре лесничества разработали план тушения пожаров на своих территориях. На данный момент уделяется большое внимание профилактической работе с арендаторами леса.

«Сегодня на заседании собрались те, которые ответственны за готовность к пожароопасному сезону, к тем вызовам, которые может нести и природа, и человек. Необходимо сделать так, чтобы минимизировать возможную угрозу и принять все меры для того, чтобы предотвратить, если случится, то в максимально короткие сроки ликвидировать пожар. В этом случае важна профилактическая работа с населением»-отметил заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Шойжилжапов.

Новости