980x120

Обсуждены вопросы занятости населения в Агинском Бурятском округе

Обсуждены вопросы занятости населения в Агинском Бурятском округе

29 января в конференц-зале Администрации Агинского Бурятского округа состоялось итоговое совещание отделов занятости населения.

В нём приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, директор государственного казенного учреждения «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Инна Шестакова, заместитель руководителя Администрации округа Владимир Шойжилжапов, глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Нимбуев, заместитель главы муниципального района «Агинский район» Дарима Дугарова, социальные партнеры, представители средств массовой информации и сотрудники органов занятости населения.

Начальник Территориального отдела по Агинскому Бурятскому округу и Агинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Биликто Батоцыренов выступил перед собравшимися с информацией об итогах работы органов службы занятости населения Агинского Бурятского округа в 2018 году и наметил задачи на 2019 год. Заместитель начальника Территориального отдела по АБО и Агинскому району Лариса Шойдокова рассказала о мероприятиях активной политики занятости населения в 2018 году. Также заслушаны информации сотрудников отделов занятости населения о взаимодействии с работодателями, с органами местного самоуправления, эффективности социального партнерства при реализации мероприятий активной политики занятости населения и трудоустройстве инвалидов.

Всего за 2018 год в отделы занятости населения округа обратилось за содействие в поиске работы 3119 граждан, из них трудоустроено 1880 человек или 60,3 % от числа обратившихся граждан. Численность граждан, признанных безработными в отчетном периоде составила 1670 чел. Отмечено, что уровень трудоустройства по Агинскому округу в целом и по отдельности по районным отделам округа одни из самых высоких уровней среди отделов занятости Забайкальского края. На 01.01.2019 г. уровень регистрируемой безработицы по Агинскому округу составил 1,9 %, коэффициент напряженности на рынке труда снизился по сравнению с прошлым годом и на 01.01.2019 год составляет 3,8% (01.01.2018 года составлял 5,7 %) .

В ходе заседания затронута одна из наиболее острых проблем в социальной сфере округа - занятость инвалидов. Благодаря совместной работе всех заинтересованных структур всех районов округа и городского округа «Поселок Агинское» в 2018 году трудоустроены 98 граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил начальник Территориального отдела по АБО и Агинскому району Биликто Батоцыренов, положительные результаты в работе органов службы занятости во многом достигаются благодаря поддержке органов местного самоуправления и принятым муниципальным целевым программам по содействию занятости населения. Также налажено сотрудничество с социальными партнерами, совместно с которыми проведено множество интересных тематических мероприятий по направлениям активной политики занятости населения: Агинским национальным музеем им. Г.Цыбикова, музеем природы городского округа «Поселок Агинское», Забайкальской краевой библиотекой им. Ц.Жамцарано, ООО «Теплострой» Могойтуйского района, ООО «Универсал+» Дульдургинского района.

«Ситуация на рынке труда в округе, в целом, стабильна. Подобный формат проведения итогового совещания вызывает живой интерес, намечаются планы, главные направления предстоящей работы по организации совместных мероприятий по содействию в трудоустройстве жителей Агинского округа»,-подчеркнул Бато Доржиев.

Мероприятие завершено награждением социальных партнеров и специалистов отделов занятости населения округа Благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации Агинского Бурятского округа и Агинского района

Новости