980x120

29 января исполнилось 60 лет со дня рождения Баира Жамсуева

29 января исполнилось 60 лет со дня рождения Баира Жамсуева

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев и председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов направили поздравление в адрес юбиляра. В нём говорится следующее:

«Для всех нас, жителей нашего степного края, Вы-яркий пример того, какой деятельной и созидательной может быть любовь к малой родине. Судьбой уготовано было пройти Вам интересный путь от комсомольского лидера до государственного и политического деятеля. На сложнейшем этапе становления российской государственности агинцам исключительно повезло с тем, что тогда у руля Агинского Бурятского автономного округа оказались Вы-современный, решительный и влиятельный руководитель. После периода автономии, в это десятилетие, Вам довелось поработать и в Администрации Президента России, и главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю, и ныне - членом Совета Федерации. Вы доказали своими делами, что Вы не только государственник, но и патриот своей малой родины. А Ваши жизненные принципы остались неизменны - готовность всегда прийти на помощь землякам, невзирая на время и государственные дела.

Примите слова огромной благодарности за Вашу энергичную и содержательную деятельность, направленную на благо Забайкальского края и укрепление Российской Федерации. Ваш профессионализм и активная жизненная позиция снискали глубокое уважение не только у населения Агинского Бурятского округа, но и жителей всего Забайкалья»-говорится в поздравлении.

Справка-объективка. Баир Жамсуев родился 29 января 1959 года в п. Агинское. С августа 1976 года по июнь 1980 года-студент историко-филологического факультета Читинского государственного педагогического института им. Н.Г.Чернышевского. Свою трудовую деятельность начал учителем истории и обществоведения Улан-Одонской средней школы (1980-1981). С октября 1981 по декабрь 1985 года работал инструктором, заместителем заведующего отделом спортивной и оборонно-массовой работы Читинского обкома ВЛКСМ. С декабря 1985 по ноябрь 1988 года-второй, первый секретарь Агинского Бурятского окружкома ВЛКСМ. С ноября 1988 по октябрь 1990 года-второй секретарь Читинского обкома ВЛКСМ. Октябрь 1990-июль 1991 года-второй секретарь Агинского Бурятского окружкома КПСС.

Июль 1991-декабрь 1993 года-постоянный представитель Агинского Бурятского автономного округа при Правительстве РФ. В 1993 году окончил Российскую академию управления.

Декабрь 1993-февраль 1997 года-депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого и второго созывов. В феврале 1997 года был избран на должность Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа. 1997-2001 годы-член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 2001-2008 годы-член Государственного Совета РФ. 2006-2007 годы-член Президиума Государственного Совета РФ. С апреля 2008 по февраль 2010 года-помощник руководителя Администрации Президента РФ. Член консультативной комиссии Государственного Совета РФ. С февраля 2010 года-главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю. С октября 2013 г.-член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края.

Новости