980x120

Встреча адон-челонцев с руководством округа

Встреча адон-челонцев с руководством округа
Встреча адон-челонцев с руководством округа 0 Встреча адон-челонцев с руководством округа 1 Встреча адон-челонцев с руководством округа 2 Встреча адон-челонцев с руководством округа 3

Адон-Челон считается одной из красивейших местностей Забайкалья, уникальным природным уголком. Посредине – величавый голец с каменными столбами, склон горы покрыт громадными валунами, издали похожий на пасущийся табун лошадей, что дало название этой горе и всему окружающему краю.

Именно на здешних просторах расположен адон-челонский участок агрокооператива «Урда-Ага». Какими заботами сегодня живут адон-челонцы? Как проходит зимовка скота и овец в горной степи? Ответить на все эти вопросы, вживую встретиться с жителями села и животноводами поставил перед собой задачу заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев. Во время рабочей поездки, 22 января, его сопровождали глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, а также специалисты агропромышленного комплекса.

Вовремя поездки нам встречались стада разленившихся дзеренов, пробегали быстроногие косули, вдалеке в горах прятались волки и затаившийся в высокой траве кот-манул. Заснеженная степь, конечно же, не представляется без лошадей, стада коров и овец. На 1 января 2019 года в АК «Урда-Ага» насчитываются 232 головы крупного рогатого скота, 3037 голов овец и 77 голов лошадей. Зимовка общественного скота по Адон-Челону проходит на 8 стоянках. Местные чабаны работают на основе договора совместной деятельности: 50/50 – на маточных отарах и 20% от общего поголовья - на содержании молодого стада коров. Минеральную подкормку животноводческие стоянки получают от агрокооператива, расходы на электроэнергию идут по специальным тарифам, заработная плата зависит от полученного приплода и сохранности поголовья.

В местности «Боомтуй» расположена стоянка старшего чабана маточной отары Андрея Санданова.

- Я работаю с 1983 года. Тогда были отары по 700 голов, сегодня по 300-400 голов. Прошлогодняя весна выдалась тяжелая, но акрокооператив помог фуражом, в итоге от ста овцематок взяли по 100 ягнят. В этом году надеюсь получить также хороший приплод – весна теплая, сена достаточно. Да, нынче много дзеренов, которые вытаптывают пастбища. Мы стараемся их отгонять, но они опять приходят, - сказал Андрей Санданов.

Хозяйство Бадмадоржи Цыденжапова, что в местности «hундэлгэ», одно из образцовых. Отара потомственного чабана насчитывает 380 голов овцематок. В 2017 году животновод был отмечен как «Лучший чабан Забайкальского края», а в 2018 году как «Лучший чабан Агинского Бурятского округа». Ему удалось получить 142 ягненка от 100 овцематок.

- Осенью я принял «молодняк», в середине апреля начнется окот. Сена хватает, воды тоже – пробурили нынче скважину. Основная проблема, которая не у меня одного – это старая кошара из досок, вся сыпется уже. Перекрывали крышу, но все равно протекает. Надеюсь, окотную кампанию выдержим. Три года назад у Оловяннинского района отмежевал 500 гектаров земли, там у меня летник, сено косим. ГСМ, запчасти с каждым годом дорожает, мясо для продажи дешево стоит, - рассказал Бадмадоржи Цыденжапов.

Солнечными батареями удивила животноводческая стоянка старшего чабана Аюны Цыденжаповой. Как пояснил супруг Аюны Дмитрий, солнечные батареи поставила читинская фирма два года назад. Как поставили батареи, проблемы со светом и водопоем мы не знаем, мощность 4 киловатт.

- Мы завершаем цикл рабочих поездок по сельхозорганизациям Агинского округа. В одном из самых отдаленных участков округа мы встретились с чабанами, животноводами, посетили социальные объекты – дом культуры, библиотеку, фельдшерский пункт, школу. Как вижу, люди здесь живут самодостаточные и трудолюбивые. Проблемы местных жителей услышаны. Вопрос о дополнительной скважине в селе, действительно, требует помощи. Поскольку самостоятельно этот вопрос трудно решить. Скважина с достаточным дебетом воды особенно нужна в пожароопасный период. Второе – вопрос о земле. Чересполосица с соседними районами создает затруднения с выдачей земельных паев. Данный вопрос решается на уровне муниципальной, государственной власти. Рассчитываем решить проблему в течение года. Третий, важный вопрос о бесхозных линиях электропередач также услышан. Линии нужно передать южным электросетям, - сказал Бато Доржиев.

Проблема использования земель сельхозназначения, выдачи земельных паев, действительно создает немалые трудности у жителей Адон-Челона. Чересполосный земельный участок с центром в селе Лаха расположен в административных границах южной части территории Оловяннинского района. По словам опытного юриста Цырен-Доржи Цыбенжапова данный вопрос находится на завершающем этапе. Земельный вопрос автоматически влечет за собой другую проблему – бесхозные линии электропередач, за потери электроэнергии которых вынужден расплачиваться агрокооператив. Также во время встречи с жителями села была предложена идея строительства убойного цеха. Желание сельчан понятно, поскольку животноводство источник дохода для большинства жителей округа.

Новости