980x120

О разработке программы по развитию овцеводства

О разработке программы по развитию овцеводства

В Администрации Агинского Бурятского округа под председательством Бато Доржиева состоялось первое заседание окружной рабочей группы по разработке проекта долгосрочной программы развития овцеводства в Забайкальском крае на период до 2030 года. Данная программа, согласно поручения Главы Забайкальского края Александра Осипова, должна быть разработана до 1 июня 2019 года.

В состав окружной рабочей группы вошли главы муниципальных районов округа, начальники и специалисты органов управления агропромышленного комплекса округа и районов, руководители ветеринарных служб , руководители и специалисты овцеводческих хозяйств, члены Общественного совета при Администрации округа и ведущие специалисты-овцеводы Аги. Рабочая группа разделена на 6 подгрупп по соответствующим проблемам и мероприятиям, направленным на разработку проекта программы.

На заседании был рассмотрен состав рабочей группы, дополнительно внесены предложенные кандидатуры, определены направления и порядок работы по разработке проекта программы. По итогам заседания принято решение каждой подгруппе выработать обоснованные предложения по своему направлению, сделать анализ текущей ситуации и провести предварительные расчеты. Следующее заседание назначено на 29 января 2019 года, а 13 февраля запланировано заседание краевой рабочей группы.

Как отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, проблемы в отрасли овцеводства на сегодняшний день действительно очень глубокие, и их решение возможно только программным методом: "За последние 8 лет поголовье овец в округе сократилось на 31% или на 79 тысяч голов. Основные причины: резко выраженная сезонность поступления выручки от реализации продукции, что влияет на отсутствие финансовых средств на текущие затраты, нестабильное общее финансовое состояние сельхозпредприятий, снижение финансовой государственной поддержки отрасли в пользу КРС, недостаток специалистов, эпизоотическая ситуация, земельные вопросы, недостаточно развитый сбыт продукции овцеводства. Имеющиеся точечные решения вопросов не решают общей задачи в целом. Поэтому разработка комплексной программы поможет овцеводству иметь высокую рентабельность».

Напомним, что 13 ноября 2018 года в Администрации округа совместно с Министерством сельского хозяйства Забайкальского края проведено краевое совещание по развитию овцеводства на территории Забайкальского края, на котором в очередной раз были рассмотрены все проблемы и перспективы развития отрасли. Материалы данного совещания были представлены временно исполняющему обязанности Губернатора Забайкальского края, который поручил разработать долгосрочную программу по развитию овцеводства в Забайкальском крае.

Автор:
Долгорма Дашинимаева.
Новости