980x120

Крещение Агинска

Крещение Агинска

В ночь с 18 на 19 января христиане отметили один из самых значимых религиозных праздников – Крещение Господне. На протяжении нескольких лет в поселке Агинское в этот день проходит организованное мероприятие по купанию верующих в иордани – специальной проруби, вырубленной на реке. Не стал исключением и этот год, единственное новшество, введенное в таинство – перенос места иордани. Если на протяжении пяти лет купель находилась у третьего деревянного моста, то в этом году в связи с тем, что на старом месте образовалась полынья, место купания пришлось перенести на рекреационный водоем, находящийся у бетонного моста. В остальном все прошло традиционно – для окунающихся в прорубь была установлена палатка, где можно было обогреться после погружения, выпить горячего чаю и перекусить бутербродом. У места купания дежурили представители правоохранительных органов и спасательных организаций.

Таинство Крещения началось с молитвы. прочитаннной настоятелем Свято-Никольского храма Отцом Валерием, который освятил купель и призвал верующих набирать воду и окунаться.

В общем, на прорубь пришло около 400 человек, 160 из них окунулись в иордань. Среди них мужчины и женщины, старики и дети, представители разных вероисповеданий. Кроме того, многие жители поселка решили набрать воды из проруби, так как считается, что вода, набранная в эту ночь, обладает целебными свойствами, в течение года она не портится и сохраняет свежесть и чистоту. Купель была открыта для всех желающих в течение всего дня 19 января.

Новости