980x120

Китаю могут полностью запретить скупать сибирский лес

Китаю могут полностью запретить скупать сибирский лес

В Рослесхозе выступили за идею полного запрета скупки китайскими бизнесменами леса у жителей Сибири. Как заявил глава ведомства Иван Валентик, подобная практика способствует незаконной вырубке леса. Об этом сообщает РБК.

- Необходимо навести порядок в деятельности так называемых пунктов приёма и отгрузки древесины, где китайские предприниматели скупают продукцию у граждан и легализуют её путём частичной переработки. Существующая практика способствует незаконной вырубке леса, - сказал Валентик.

На данный момент в России нет единого порядка по регулированию подобных пунктов, каждый регион данный вопрос решает по-своему.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко после выступления Валентика указала, что подобное упущение говорит о неудовлетворительной работе главы ведомства.

- За восемь лет вашей работы я могу поставить вам «неуд» за результаты. У нас каждая бутылка водки, ясно, где она была произведена, куда она поступила на реализацию. Почему такого порядка нет в сфере оборота древесины? Видимо, не было заинтересованности в наведении порядка, - сказала Матвиенко.

Отметим, что Совет Федерации принял заявление об усилении контроля за оборотом древесины.

Раннее Заб.ру сообщал, что Совет Федерации будет активно решать проблему с «чёрными лесорубами». Председатель Совфеда Валентина Матвиенко возмутилась тем, что сотни тысяч гектаров отдаются в аренду за копейки неизвестно кому.

Сайт:
Новости