980x120

Запрет на подарки не коснётся учителей и врачей

Запрет на подарки не коснётся учителей и врачей

В России уточнили ограничения, предусматривающие запрет на получение дорогих подарков должностными лицами. Новые правила не коснутся учителей и врачей, а будут направлены только на должностных лиц. Об этом рассказал заместитель руководителя аппарата правительства Андрей Логинов, передает РИА Новости.

- Я сразу скажу - есть горячие головы, которые предлагают распространить их до сторожа, уборщицы и технички. Не думаю, что можно с этим согласиться. Это все написано для нас, для чиновников, - рассказал Логинов.

Он добавил, что запрет на получение дорогих подарков связан с возможностью злоупотребления служебным положением: дачей или получением взятки, коммерческим подкупом и другими противоправными действиями. Именно поэтому изменения вносятся в антикоррупционное законодательство, а не в закон «Об образовании» или «О здравоохранении».

По словам Логинова, запрет на получение подарков дороже трех тысяч рублей работниками лечебных, воспитательных, образовательных и других госучреждений принимался в то время, когда эта сумма соответствовала примерно ста долларам.

- Сегодня ситуация другая, но в эту сумму легко укладываются и коробка конфет, и бутылка шампанского, и книга, и букет цветов, - подчеркнул госслужащий.

Напомним, 10 декабря стало известно, что в Госдуму поступил законопроект, согласно которому российским врачам и учителям запретят получать подарки по праздникам. На эту категорию бюджетников собираются распространить антикоррупционные стандарты федеральных служащих. Если закон будет принят, то единственными допустимыми подарками останутся цветы и канцелярия. Сотрудников также обяжут также сообщать руководству о склоняющих их к коррупции людях.

Сайт:
Новости