980x120

Прошло заседание "Алтаргана 2020"

Прошло заседание "Алтаргана 2020"

29 декабря глава Забайкальского края Александр Осипов провел организационное совещание по подготовке к XIV Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020». В работе оргкомитета приняли участие заместитель председателя правительства - руководитель администрации Агинского Бурятского округа (АБО) Бато Доржиев, вице-премьер краевого правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова, руководители министерств социального блока - культуры и спорта, министерства территориального развития, представители администрации АБО.

 Как отметил руководитель Забайкалья Александр Осипов, фестиваль очень важен для сохранения традиции и культуры бурятского народа.

«Вместе с тем, важно развивать фестиваль с учетом современных тенденций. Поэтому нужно подготовить фестиваль таким образом, чтобы он, с одной стороны имел традиционную повестку, с другой - отвечал вызовам времени», - подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства - руководитель администрации Агинского Бурятского округа (АБО) Бато Доржиев рассказал, что за многолетнюю историю существования «Алтаргана» стала важным событием в культурной жизни всех представителей монголоязычных народов.

«Организованный для возрождения уникальной бурятской культуры и сохранения обычаев, сегодня фестиваль играет важную роль в укреплении международных связей сопредельных стран - России, Китая и Монголии. В 2020 году фестиваль пройдет на агинской земле в третий раз», - отметил Бато Доржиев.

Он сообщил, что XIII международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2018», прошедший в Иркутской области с 5 по 8 июля, стал успешным для забайкальцев. По итогам фестиваля в общекомандном медальном зачёте Забайкальский край лидировал с 83 медалями из 237.

По словам заместителя руководителя - начальника управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Бэлигмы Будаевой, на сегодняшний день уже создана рабочая группа по подготовке фестиваля, утвержден план мероприятий. Было отмечено, что в рамках фестиваля «Алтаргана-2020» запланировано проведение 14 творческих конкурсов, в том числе три - для СМИ, 6 видов спортивных состязаний, научно-практическая конференция.

По мнению организаторов фестиваля, помимо основной программы фестиваля широкой общественности и иностранным гостям должна быть представлена вне конкурсная программа. Так, на открытых площадках Парка культуры и отдыха, центральной площади, скверов у театров ДалиТЭ и Амар сайн предполагается организовать мастер-классы этнического направления, выступления творческих коллективов, выставки, ярмарки, фото-зоны, пункты питания с национальной кухней. Кроме того, планируется представить образцы современного бурятского искусства.

«В данный момент ведутся переговоры с нашими земляками, мастерами с мировым именем - Даши Намдаковым, Жигжит Баясхалановым и Бато Дугаржаповым об организации персональных выставок в дни фестиваля», - рассказала Бэлигма Будаева.

В завершении работы оргкомитета глава региона отметил, что фестиваль «Алтаргана-2020» должен стать массовым.

«Нужно привлечь как можно большее количество участников и гостей фестиваля и создать атмосферу праздника. Предлагаю обсудить программу фестиваля с представителями общественности », - подчеркнул он.

Фестиваль «Алтаргана» впервые был проведен в 1994 году в Монголии как праздник бурятской песни. В 2002 году фестиваль прошёл на территории Агинского бурятского автономного округа и приобрел статус международного. С тех пор фестиваль проводится поочерёдно в одном из трёх регионов России – Республики Бурятии, забайкальском крае, Иркутской области и в Монголии. В качестве участников фестиваля также выступают представители нескольких аймаков Внутренней Монголии Китайской народной республики и бурятских диаспор разных стран мира. Во время фестиваля проводятся спортивные состязания (конные скачки, национальная борьба, стрельба из лука, разбивание костей «hээр шалган»), концерты, научно-практическая конференция.

Новости