980x120

В турнире по волейболу примут участие команды из десяти районов края

В турнире по волейболу примут участие команды из десяти районов края

На этой неделе состоится одно из главных событий октября 2016 года - XV юбилейный краевой турнир по волейболу «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа».

У этих соревнований долгая и интересная история. Впервые они начали проводиться в Агинском округе более сорока лет назад в 1970-1980-х годах прошлого столетия под эгидой Агинского окружного комитета ленинского комсомола, но в постсоветский период были утрачены. Возобновлены соревнования в 2002 году как турнир на призы Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа, а с 2008 года турнир обрел официальный статус «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа».

Каждый год турнир объединяет сильнейшие команды региона, которые в серьезной борьбе доказывают свое право, называться лучшими. Предварительно для участия в предстоящих состязаниях подали заявки команды муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», а также команды Акшинского, Балейского, Шилкинского, Ононского, Борзинского, Чернышевского и Улетовского районов. В общей сложности на спортивную площадку ЦСП выйдут 9 мужских и 6 женских команд. Прием заявок продолжится до 28 октября.

Борьба ожидается интересной. Напомним, женская сборная Шилкинского района уже дважды завоевывала кубок данного турнира – в 2014 и 2015 годах, обыграв в финале команду Могойтуйского района. В этом году могойтуйцы намерены взять реванш.

По итогам соревнований 2015 года среди мужских команд переходящий кубок турнира выиграла команда Ононского района, второе место заняли волейболисты Агинского района, третье – Могойтуйского района. Каким будет результат предстоящих игр, предугадать сложно, поскольку уровень подготовки команд, как женских, так и мужских год из года растет.

Турнир по волейболу «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа пройдет с 28 по 30 октября в п. Агинское, в ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края.

Источник: Администрация АБО

Новости