980x120

Маткапитал для жителей ДФО увеличат на 130 тысяч

Маткапитал для жителей ДФО увеличат на 130 тысяч

Материнский капитал для жителей Дальнего Востока увеличат на 130 тысяч рублей – до 588 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

«Правительство приняло решение об увеличении размера материнского капитала для жителей Дальнего Востока на 130 тысяч рублей - до 588 тысяч рублей. Будет введен - если можно так проще, чтобы было понятно - это будет такая доплата к материнскому семейному капиталу. Материнский капитал сейчас составляет 458 тысяч, на Дальнем Востоке будет еще плюс 130 тысяч рублей», - приводит информагентство слова Топилина.

Глава Минтруда также отметил, что правительство решило ввести дополнительное единовременное пособие по рождению ребенка для Дальнего Востока в размере двух прожиточных минимумов ребенка.

Министр пояснил, что такое решение было «на днях» принято в правительстве в рамках исполнения поручения президента о дополнительных мерах поддержки регионов Дальнего Востока.

«Буквально на днях мы приняли решение по дополнительным мерам поддержки рождений, дополнительные пособия в регионах Дальнего Востока. И я думаю, буквально на днях будет подписан доклад президенту по этому поводу», - уточнил министр.

«Интерфакс» подчеркнул, что в Минтруде рассказали, что речь идет о прожиточном минимуме ребенка. Этот показатель не равен прожиточному минимуму трудоспособного населения и является индивидуальным для каждого региона.

Сайт:
Новости