980x120

Педагог Агинского ДДД принял участие во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых – 2018»

Педагог Агинского ДДД принял участие во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых – 2018»

Всероссийский конкурс педагогических работников «Лига вожатых» впервые прошел в Москве с 17-21 декабря 2018г. Городской округ «Поселок Агинское» на конкурсе представлял педагог дополнительного образования Агинского Дома детского творчества Александр Аюшиев.

Цели Конкурса: выявление, поддержка и поощрение талантливых педагогических работников (вожатых) детских оздоровительных лагерей.Участники соревновались в номинациях "Отрядный вожатый" и "Старший вожатый". Финалисты приняли участие в онлайн-тестировании по психологии и педагогики, нормативно-правовой базы «вожатства», основ безопасности и жизнедеятельности.

Один из призов конкурса - возможность попасть на стажировку во всероссийские детские центры или в одну из государственных корпораций.В конкурсе могли участвовать люди от 18 до 35 лет, имеющие опыт работы не менее чем в одной лагерной смене.

«Лига вожатых» - один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент России Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Организаторами проекта выступают Российское движение школьников, АНО «Россия – страна возможностей» и Роспатриотцентр при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российских студенческих отрядов.

Всего приняло участие 10 0000 человек в заочном этапесо всей России. Из них 500 лучших вожатыхпрошли в очный финальный этап. Финал состоял из 2 этапов, так

в начале всем предстояло написать тестирование, которое отсеяло 400 участников. Ко второму туру допускались 70вожатых и 30 старших вожатых, которые лучше и быстрее всех написали тест. Во втором туре нужно было решить кейс: найти 5 различных выходов из педагогической ситуации, а также, в формате дискуссии придумать решение поставленной педагогической задачи. Из 100 финалистов определились 25 победителей.

В первый день участники финала «Лиги вожатых» посетили образовательную площадку ГБОУДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара», где участники конкурса прослушали лекцию о развитии РДШ и про объединение вожатых Москвы, и где прошли первое конкурсное испытание – тестирование, и образовательный тренинг «Soft - skills».

Во второй день гостям было предложено проехать в DigitalOctober, где была организована Форсайт – сессия, в рамках которой прошли мастер – класс «Разработка активности», стендовая презентация от ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», ОЦ «Сириус». Также обсуждались образовательные блоки проекта, конкурс и конкурсные номинации, региональные и окружные события, нормативно – правовая базавожатства и возможности социального лифта. И в завершении прошло второе конкурсное испытание.

В третий день прошли квест – игра «Команда», которую провела команда «TheGame» при поддержке благотворительного фонда «Капитаны», и итоговое шоу в TeslaPlace.

Следует отметить, что поездка в Москву состоялась благодаря поддержке Администрации городского округа «Поселок Агинское», краевым властям. Опыт участия в масштабном мероприятии позволит по новому взглянуть на работу в летних лагерях, с новыми силами, энергией, свежим взглядом подойти к решению задач, предстоящих в новых лагерных сменах.

Новости