980x120

Степан Жиряков предлагает скидываться гражданам на бюджет

Степан Жиряков предлагает скидываться гражданам на бюджет

В Чите состоялась рабочая встреча спикера законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова с членом Совета Федерации, экс-председателем краевого парламента первого созыва Степаном Жиряковым. В ходе беседы Жиряков предложил возродить в Забайкалье проект «Народный бюджет», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального парламента.

Данный проект появился на свет в 2010 году благодаря «Общероссийскому Народному фронту». Депутатская фракция «Единая Россия» поддержала сформированную тогда региональную «Народную программу». Ее особенностью стало то, что создавали её не чиновники и депутаты, а сами жители - актив городского, районного и сельского уровней. В рамках краевой «Народной программы» было заявлено около 800 проектов. Проект «Народный бюджет» подхватил 189 из них – самых насущных и жизненно важных для районов.

По словам сенатора, цена вопроса измерялась даже не миллионами, а миллиардами рублей.

- Вы помните, поначалу мы сами-то не очень верили, что дело сдвинется с мертвой точки. Работа началась с того, что мы приглашали наших отраслевых министров прямо на дискуссионные площадки, чтобы краевые чиновники не только «из первых рук» услышали всю боль, но и стали нашими единомышленниками, - напомнил Степан Жиряков. Строка за строкой - где-то убеждая, где-то прося, а в каких-то случаях и требуя - в бюджете края приобретали «прописку» самые разные социальные объекты. Всего в 2011 и 2012 годах на реализацию народных проектов из бюджета края было выделено почти 540 миллионов рублей.

Игорь Лиханов, со своей стороны, тоже дал высокую оценку этой практике работы. По его мнению, опыт «Народного бюджета» ценен с многих позиций. Во-первых, между краем и районами было налажено взаимопонимание. Каждый глава воочию видел, как разрабатывается бюджет, куда направляются средства и по какому принципу распределяются. Во-вторых, многие муниципалитеты сумели внедрить в бюджет края социальные проекты, которые другим путем они просто не смогли бы реализовать. А в-третьих, буквально каждый район получил неоценимый опыт по разработке конкурсных проектов.

По итогам встречи Игорь Лиханов высказал уверенность, что депутатский корпус второго созыва поддержит идею возрождения «Народного бюджета».

Источник: Забмедиа

Новости