980x120

В Агинском открылась выставка «Дорогой предков»

В Агинском открылась выставка «Дорогой предков»
В Агинском открылась выставка «Дорогой предков» 0

В театре «ДалиТЭ» п. Агинское состоялось открытие первой персональной выставки одного из славных сынов степной Аги Болота Дондокова «Элинсэгэй замаар» - «Дорогой предков».

Открытием этой выставки член Союза архитекторов России, Почетный архитектор Российской Федерации, Заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа, председатель общественной организации «Мастера Аги» Болот Базаржапович Дондоков отметил свое шестидесятилетие.

Он родился в селе Узон Дульдургинского района в многодетной семье Базаржаб Дондоковича и Цыпылмы Бабуевны Дондоковых. После окончания Московского архитектурного иниститута, с первых же шагов своей творческой деятельности Болот Базаржапович показал себя как грамотный специалист и талантливый архитектор.

Начало двухтысячных годов было ознаменовано бурным социально-экономическим развитием округа. Это было связано с приходом к руководству Агинского Бурятского автономного округа Баира Баясхалановича Жамсуева и его команды. В период с 2002 по 2005 годы проектной организацией «Агинскстройзаказчик», директором которой был Б.Б.Дондоков, в Агинском округе было спроектировано более 40 объектов социально-культурного, бытового и спортивного назначения. За строительство мемориальных комплексов «Слава» в поселке Агинское и «Память» в с. Дульдурга награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть».

В 2014 году после ухода на заслуженный отдых, Болот Базаржапович все больше времени проводит в своей собственной мастерской: занимается художественной обработкой дерева, металла, пластика, дизайном элитных образцов сувенирной продукции и макетированием шедевров мировой архитектуры. Мастер по резьбе из дерева Дондоков является обладателем Гран-При международного бурятского фестиваля фестиваля «Алтаргана-2012» и двухкратным Лауреатом конкурса декоративно-прикладного творчества фестиваля «Алтаргана–2006» и «Алтаргана-2018».

В 2017 году один из активных художников и мастеров округа - Болот Базаржапович Дондоков был избран председателем общественной организации «Мастера Аги», созданной тогда при Центре развития бурятской культуры Забайкальского края. Целеустремленность, инициативность, энтузиазм Болота Базаржаповича, его поиск новых путей решения поставленных задач помогают ему проявить творческую находчивость в продвижении креативных идей и замыслов мастеров Агинского округа.

Своим личным отношением к делу, чувством долга за порученный участок работы он показывает пример молодым мастерам декоративно-прикладного творчества округа. Ведет большую работу по производству и изготовлению сувенирной продукции и популяризации культур народов, проживающих в Агинском Бурятском округе и в Забайкальском крае в целом. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и населения Агинского Бурятского округа и Забайкальского края.

Открытие персональной выставки потомственного мастера-дархана Болота Базаржаповича Дондокова стало еще одним ярким событием в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.

Новости