980x120

ГО ЧС советует подтопляемым районам готовиться к эвакуации

ГО ЧС советует подтопляемым районам готовиться к эвакуации

Глава департамента по ГО и ЧС Фёдор Кургузкин 24 декабря во время заседания КЧС по проведению новогодних праздников порекомендовал жителям подтопляемых районов Забайкальского края готовиться к худшему варианту — эвакуации.

Руководство Читинского района 21 декабря ввело режим чрезвычайной ситуации из-заподтопления домов в районе СНТ «Лесовод», «Автозаводец», «Озон», «Дорожник», «НИИ Ветеринария», «Малиновка», «Монтажник», «Квант» и на территории села Смоленка.

«Бывают случаи, когда с наледью бороться бесполезно. Она заходит прямо в дома, и у нас нет технологий по предотвращению таких ситуаций. В таком случае необходимо готовиться к худшему варианту — эвакуации: переселять людей, вывозить имущество и домашних животных», — уточнил Кургузкин.

Глава администрации Читинского района Вадим Захаров сообщил, что они продолжают отсыпку улиц в районах, где введён режим ЧС.

Угроза подтопления дач и жилых домов возникла 21 декабря в селе Смоленка под Читой, где вода прорывается из-подо льда замёрзшей реки. Похожие разливы замёрзших рек и прорывы грунтовых вод также случились в нескольких населённых пунктах Забайкалья. Например, в Атамановке и Кадахте.

Автор:
Яна Сазонова
Новости