980x120

Власти Забайкалья разработают новую территориальную схему обращения с ТКО

Власти Забайкалья разработают новую территориальную схему обращения с ТКО

Правительство Забайкальского края поручит региональному Минприроды разработать новую территориальную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Соответствующий проект постановления, который в ближайшее время может подписать врио губернатора Александр Осипов, опубликован 19 декабря на официальном портале региона.

«Министерству природных ресурсов Забайкальского края организовать работу по разработке, общественному обсуждению, утверждению территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, Забайкальского края, в установленном порядке», - говорится в проекте документа.

Этим же постановлением будет признана утратившей силу схема по обращению с ТКО, принятая в 2016 году. Отмечается, что в ноябре 2018 года был получен протест прокурора Забайкальского края на постановление правительства, утверждающее террсхему.

Кроме того, министерству финансов Забайкальского края будет поручено предусмотреть в бюджете региона на 2019 год средства на разработку территориальной схемы обращения с отходами.

Территориальная схема по обращению с ТКО, в частности, нужна для установления тарифа на вывоз мусора в Забайкалье. Существующая схема признана неактуальной, она не содержит полных данных и требует корректировки.

Ранее Заб.ру писал, что Александр Осипов перенёс переход Забайкалья на новую систему обращения с ТКО на 2020 год.

Он поручил Минприроды региона «работать, хоть круглосуточно».

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Олерон+», скорее всего, не сможет полноценно начать работу с 1 января 2019 года - не во всех районах есть необходимое количество мусоровозов и контейнеров.

Сайт:
Новости