980x120

Книгу о Чингисхане презентовали в Агинском

Книгу о Чингисхане презентовали в Агинском

В Забайкальской краевой библиотеке имени Ц.Жамцарано прошла презентация книги калмыцкого писателя Эренжен Хара-Давана «Чингисхан как полководец и его наследие»

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры края, книга была издана на родине автора в Калмыкии в 1991 году тиражом в 45 тысяч экземпляров, а также в Казахстане, Туве, Киргизии, Москве. На территории Республики Бурятия книга впервые вышла в ноябре 2018 года. Издание выражает точку зрения автора на личность и завоевания великого полководца. Иллюстратором книги выступила наша землячка – известная художница, член Союза художников России, лауреат и дипломант различных конкурсов Намжилма Эрдынеева.

Согласно полученной информации, на презентации собрались представители различных профессий. Художник Намжилма Эрдынеева рассказала про историю написания картины про Чингисхана.

В пресс-службе добавили, что также участники мероприятия отметили, что при изучении жизни и деятельности Чингисхана немаловажными источниками служат устные предания и истории, места, где родился и рос великий завоеватель, археологические находки и другие материальные ценности. Как семь городов называют себя родиной Гомера, так и три страны — Россия, Китай и Монголия — оспаривают звание «колыбели» Чингисхана. Был поднят вопрос по установлению памятника Чингисхану на берегу реки Онон.

Сайт:
Новости