980x120

Александр Осипов поручил отсрочить переход на новую систему обращения с ТКО

Александр Осипов поручил отсрочить переход на новую систему обращения с ТКО

Глава Забайкальского края Александр Осипов поручил региональному министерству природных ресурсов, государственно-правовому управлению губернатора Забайкальского края, региональной службе по тарифам и ценообразованию подготовить необходимые документы для оформления отсрочки по запуску новой системы обращения с отходами.

«Основание - Забайкалье не готово к переходу с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами», - заявил руководитель Забайкалья.

Он отметил, что существуют серьезные недостатки в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), отсутствует необходимая инфраструктура для их захоронения, сортировки, временного размещения.

«В связи с этим я принял решение: Забайкальский край перейдет на новую систему обращения с ТКО на год позже заявленного времени. Я не могу допустить, чтобы забайкальцы платили повышенный тариф за вывоз мусора, при этом условия для перехода на новую систему обращения с ТКО в регионе не созданы», - подчеркнул он.

Также Александр Осипов поручил подготовить в Федеральное Собрание Российской Федерации обращение о переносе сроков введения новой схемы обращения с ТКО в регионе.

В настоящее время правительство края приступило к корректировке территориальной схемы утилизации отходов.

Новости