980x120

Врио губернатора призвал РСТ быть на стороне потребителей

Врио губернатора призвал РСТ быть на стороне потребителей

Врио губернатора Александр Осипов на совещании с членами правительства, руководителями органов исполнительной власти и главами районов поручил Региональной службе по тарифам формировать тарифы в строгом соблюдении с законодательством и с учетом интересов потребителей.

"Внимательно рассмотрите все случаи, когда ресурсоснабжающая организация предлагает повышение тарифов. Понятно, что мы должны повысить тарифы на 1,7%, из-за увеличения налогообложения. Но все остальные случаи предлагаемого роста отслеживать и снижать. Хорошо, что в некоторых регулируемых организациях вы остановили рост тарифов на 50%, но эту работу нужно продолжить во всех случаях, когда предлагается рост тарифа", - подчеркнул Осипов.
Руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию забайкальского края Евгения Батуева отметила, что служба находится в активной стадии принятия решений по установлению тарифов на 2019 год и плановый период до 2023 года.
"С 1 января произойдет рост тарифов из-за изменения налогового законодательства, именно повышение ставки НДС с 18% до 20% даст рост тарифов для населения на 1,7%. Большую часть тарифов мы уже приняли. Осталось утвердить тарифы в наиболее крупных организациях - ТГК-14, ЗабТЭК, "Тепловодоканал", "Авангард". Работа завершится 20 декабря. 21 декабря мы примем тарифы на электроэнергию ", - сказала Батуева.
По ее словам, рост тарифов будет не больше чем на повышенную ставку НДС. Кроме того, регион пересмотрит тарифы на железнодорожные перевозки и авиаперелеты. В связи с вступлением в ДФО они будут установлены без увеличения. 
Сайт:
Новости