980x120

Литературную премию будут вручать на Дальнем Востоке

Литературную премию будут вручать на Дальнем Востоке

Писатели, пишущие о дальневосточной жизни, могут стать лауреатами литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева, об этом сообщил российский прозаик, кинодраматург Андрей Рубанов во время торжественной церемонии вручения премии «Звезда Дальнего Востока» на «Днях Дальнего Востока» в Москве.

Как рассказали в пресс-службе Минвостокразвития, первый сезон премии стартует с февраля 2019 года. Она будет присуждаться по 3 номинациям: «Длинная проза» - романы, биографии, эпопеи о Дальнем Востоке; «Короткая проза» - рассказы, повести, новеллы, блоги о Дальнем Востоке; «Проза для детей».
Стать обладателем премии смогут отечественные и иностранные авторы произведений на русском языке, пишущие на темы дальневосточной жизни. Лауреатов выберет к концу следующего года, а наградят в середине декабря, на следующих Днях Дальнего Востока в Москве.
Инициативу по созданию специальной «дальневосточной» литературной премии поддержал полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.
- Уверен, что премия внесет свой весомый вклад в развитие литературы Дальнего Востока, поможет живо и убедительно показать Дальний Восток как мощную, современную, передовую и интересную часть России, как территорию приоритетного развития страны на весь XXI век», - сказал он. 
Сайт:
Новости