980x120

"Паспорта здоровья" будут требовать от россиян, везущих продукты в Маньчжурию

"Паспорта здоровья" будут требовать от россиян, везущих продукты в Маньчжурию

В приграничном торговом комплексе в Маньчжурии будет введен санитарно-карантинный контроль - у везущих продукты россиян начнут требовать "Паспорта здоровья", сообщили порталу 75.RU в пресс-службе министерства внешнеэкономических связей Забайкальского края.

- В министерство поступил ответ из канцелярии иностранных дел Маньчжурии с пояснениями, что в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Китайской Народной Республики о пограничном санитарно-карантинном контроле и статьи 45 Закона КНР о безопасности пищевых продуктов, для стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки было принято решение о том, что гражданам России, перевозящим продукты питания в приграничный торговый комплекс "Маньчжурия", необходимо иметь при себе сертификаты (справки) о состоянии здоровья, - сообщили в пресс-службе.
Ранее министр внешнеэкономических связей края Алексей Дроботушенко рассказал врио губернатора Забайкалья Александру Осипову, что китайские пограничники не будут требовать у туристов, которые въезжают в Маньчжурию через МАПП "Забайкальск", паспорта здоровья. Нововведение планировали запустить с 10 декабря, но властям Забайкалья на тот момент удалось договориться с мэром приграничного города. 
Новости