980x120

Язык искусства безграничен

Язык искусства безграничен

10 декабря в Агинском театре «ДалиТЭ» состоялась премьера спектакля «Гэрлэлгэ», поставленного в рамках реализации программы «Театры малых городов».

Спектакль, поставленный по сатирической пьесе Николая Васильевича Гоголя, на бурятский мотив, вобрал в себя все лучшее от классического произведения русской литературы и традиций бурятского народа, переплетенного с юмористическими бытовыми сценами. В спектакле тема комедии остается, только сюжет переносится на бытовую жизнь бурят, с колоритом традиционного бурятского костюма, декоративно-прикладного искусства. А также немаловажную роль играет сохранение бурятского языка. Перевод комедии русского классика на бурятский язык выполнила экскурсовод театра Сэсэгма Жамсаранова.

Режиссером-постановщиком выступила заслуженный работник культуры Забайкальского края Долгорма Мункуевна Долгоржапова, режиссер и исполнитель одной из запоминающихся ролей – роли свахи – заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа Баирма Цыдыповна Ринчинова. Коллективу театра во главе с режиссером-постановщиком удалось переплести классическую комедию с национальным бурятским колоритом, переводчик изящно вписал юмор бурят в постановку, при этом, не нарушая главный смысл спектакля.

На протяжении полутора часов зрители с неугасающим интересом наблюдали за нерешительным Бубу Бубуевичем Монсоохой (Подколесин), которого блестяще сыграл Батомунко Цыбенжабон, капризной невестой Агафой Шэмэховной (Агафьей Тихоновной), образ которой воплотила Бальжима Цыбенова. Никого не оставили равнодушными Баирма Ринчинова и Батор Чернинов, исполняющие роли Пихлай худагы (свахи) и Борсо Борлоевича Тугссулэй – друга главного жениха. Взрывы смеха вызывала безукоризненная комедийная игра актеров-женихов – Доржи Болотова (Ундэгэн Пундай), Солбона Цырендоржиева (Ушхайн Норпол), Солбона Элбэгтуева (Жажалха Балта).

Спектакль, поставленный полностью на бурятском языке, тем не менее, через игру актеров, мимику, интонацию и жесты, до каждого донес свой посыл. Язык искусства поистине безграничен.

«Гэрлэлгэ» - второй спектакль, поставленный в рамках программы «Театры малых городов» (первый спектакль для детей «Счастливый принц» по одноименному произведению Оскара Уайлда был поставлен в 2017 году). Коллектив театра планирует провести гастрольный тур по населенным пунктам Агинского Бурятского округа. В общем, в рамках реализации программы в 2018 году театр получил субсидию на постановку репертуарного спектакля и улучшение материальной базы в размере более полутора миллионов рублей. Директор театра Аяна Дармаева озвучила на премьере, что они не планируют останавливаться на достигнутом и будут обязательно принимать участие в данной и других программах в последующие годы.

Новости