980x120

Вопросы развития связи в округе обсудили вчера в Агинском

Вопросы развития связи в округе обсудили вчера в Агинском

Задача совещания, которое прошло 11 декабря в Администрации округа, подвести итоги очередного года и наметить совместный план действий на ближайшую перспективу в области развития связи.

На сегодняшней встрече приняли участие заместитель директора Бурятского филиала – начальник Забайкальского центра телекоммуникаций макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова, директор Агинского филиала АО «Читатехэнерго» Намсарай Раднаев, директор филиала ПАО «МТС» в Забайкальском крае Александр Колодкин, директор Читинского регионального отделения Дальневосточного филиала ПАО «Мегафон» Олег Никитин, технический руководитель Читинского регионального отделения Дальневосточного филиала ПАО «Мегафон» Павел Ситников, директор филиала РТРС «Забайкальский КРТПЦ» Жанна Лабушева, начальник Орловской РТПС Владислав Жамсуев, начальники и специалисты отделов Администрации округа, районов, заместители глав администраций муниципальных районов, глава городского округа «Поселок Агинское» и представители средств массовой информации.

Открывая совещание, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Шойжилжапов отметил о значении качественной связи в современном обществе. В частности, он выразил надежду, что данное совещание позволит урегулировать все проблемы и создаст почву для дальнейшей плодотворной и успешной совместной работы в деле обеспечения качественной сотовой, телевизионной, спутниковой связью на территории Агинского Бурятского округа.

В числе первоочередных был рассмотрен вопрос охвата цифровым эфирным вещанием. По информации директора Забайкальского краевого радиотелепередающего центра Жанны Лабушевой, с 5 декабря началась тестовая трансляция второго мультиплекса в 13 районах края, в том числе в Агинском, Могойтуйском, Дульдургинском. По федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в РФ» более 95 % населения округа сегодня могут принимать 20 цифровых каналов. Наряду с развитием цифрового вещания одним из важных остается вопрос отключения аналогового телевещания. Процесс перехода на цифру идет постепенно, чтобы он был понятен населению. Как отметила Жанна Лабушева, в Забайкальском крае это произойдет с 3 июня 2019 года. Для тех, кто не имеет возможности принимать цифровой эфирный сигнал, а это в основном касается жителей малых сёл, для них будет предложено 4 варианта: спутниковое, эфирное, кабельное и интернет-вещание.

Операторы связи доложили о результатах работы в 2018 году, довели до сведения присутствующих планы по развитию сети и повышению качества услуг связи на 2019 год. По словам Надежды Ельчаниновой, в 2018 году реализованы инвестиционные проекты развития сетей беспроводного широкополосного доступа для жителей с. Таптанай и с. Узон Дульдургинского района. Также ПАО «Ростелеком» выполнены мероприятия по подключению медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в сёлах Амитхаша, Будулан, Гунэй, Верхний Кункур, Сахюрта, Судунтуй, Урда-Ага, Хусатуй, Цокто-Хангил, Узон, Чиндалей, Зуткулей, Токчин, Ага-Хангил, Догой, Кусочи, Ортуй, Хара-Шибирь, Цаган-Ола, Цаган-Челутай, п/ст Ага, пгт. Орловский. Выполнено строительство ВОЛС п. Агинское, с. Дульдурга, п. Могойтуй для обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Приоритетным направлением инвестиционной деятельности Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» в 2019 году на территории Агинского округа является развитие сетей широкополосного доступа и передачи данных, реализация проектов по единому информационному пространству для медицинских учреждений.

Операторы связи ответили на все интересующие вопросы. Участниками совещания поднимались следующие проблемы: полное отсутствие или некачественная сотовая связь в селе Курильжа, на животноводческих стоянках, отсутствие цифрового телевидения в отдаленных малых селах. К примеру, в Агинском районе из 294 животноводческих стоянок на 157-качественная связь, на 81-некачественная, на 56-отсутствует связь. Чтобы поговорить по телефону им нередко приходится забираться на близлежащие сопки и оттуда вести переговоры. Компания «Мегафон» заверила в следующем году рассмотреть пути решения этого наболевшего вопроса в рамках модернизации связи.

Новости