980x120

Китай передумал требовать паспорта здоровья с россиян при въезде в Маньчжурию.

Китай передумал требовать паспорта здоровья с россиян при въезде в Маньчжурию.

Китайские пограничники не будут требовать у туристов, которые въезжают в Маньчжурию через МАПП "Забайкальск", паспорта здоровья. Нововведение планировали запустить с 10 декабря, но властям Забайкалья удалось договориться с мэром приграничного города, сообщает корреспондент портала 75.RU с оперативного совещания в краевом правительстве.

- Прохождение медицинского осмотра туристам не потребуется, только для тех, кто непосредственно работает в торговой зоне. Паспорт здоровья - это аналог санитарной книжки, - рассказал врио губернатора Забайкалья Александру Осипову министр внешнеэкономических связей края Алексей Дроботушенко.
Напомним, китайские власти с 10 декабря запланировали изменить порядок въезда в приграничный торговый комплекс города Маньчжурия и требовать с каждого туриста медсправку.
- В случае отсутствия таких документов россиянам будет предложено сдавать кровь на анализ. Граждане Российской Федерации, отказавшиеся от медицинского обследования, не будут пропускаться на территорию приграничного торгового комплекса, - сообщали 7 декабря в пресс-службе министерства внешнеэкономических связей Забайкальского края. 
Сайт:
Новости