980x120

Осипов поручил устранить недоработки с мусорным монополистом "Олерон+".

Осипов поручил устранить недоработки с мусорным монополистом "Олерон+".
Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов поручил министерству природы региона устранить все имеющиеся недоработки с компанией "Олерон+", которая будет заниматься строительством полигонов и утилизацией мусора на территории края, сообщается на официальном портале региона.
"Это и общая позиция государства, и наша ответственность перед будущими поколениями за родную землю. Нужно научиться беречь её, не засорять тяжелыми металлами, пластиком, другим мусором. Все, что возможно, перерабатывать и складировать как экологически безопасные отходы", - сказал Осипов.
Вместе с тем, он отметил, что у забайкальцев по поводу строительства ТКО возникает множество довольно болезненных вопросов.
"В первую очередь – это места захоронения, сортировки, временного размещения отходов. К сожалению, в регионе своевременно не создана территориальная схема организации работы регионального оператора по утилизации отходов. Задачу я уже поставил профильному министерству. В настоящее время разрабатываются соответствующие документы, после чего будет подготовлено техзадание и привлечена профессиональная организация, которая сможет предложить оптимальную схему с учетом того, чтобы полигоны твердых коммунальных отходов не размещались вблизи населенных пунктов. При этом логистические схемы не должны привести к удорожанию тарифа", - добавил Осипов.
Сейчас пор договору с "Олерон+" остаются не урегулированные вопросы, в том числе, в какие сроки, на какие объекты должны быть направлены инвестиции, заложенные в тарифе регионального оператора.

"Доработкой этих вопросов занимается правительство края. До того времени, пока территориальная схема утилизации отходов не утверждена, о повышающей части надбавки говорить мы не можем. Наша задача – устранить все недоработки в ближайшее время", - резюмировал врио губернатора. 

Сайт:
Новости