980x120

Забайкальцы пожаловались депутату ГД на отсутствие газа в сёлах края

Забайкальцы пожаловались депутату ГД на отсутствие газа в сёлах края

Жители нескольких забайкальских населенных пунктов сообщили депутат Госдумы от нашего края Владимиру Позднякову на проблемы с газоснабжением. При этом люди уверены, что газ направляют на продажу в Китай. В частности, речь идет о поселке Кокуй Сретенского района, говорится 4 декабря на сайте парламентария.

«Бытовой газ в посёлке закончился 18 мая текущего года. С этого момента усилия жителей, прокуратуры и местной власти ситуацию никак не изменили. В посёлке проживает 7163 человека. К централизованной системе газоснабжения подключены 29 многоквартирных жилых домов, это 1328 квартир», - в частности, говорится в сообщении.

Поздняков публикует отрывок из письма жителя Кокуя Бориса Шадрина, который заявляет, что его односельчан не удовлетворяет ответ, что проблема с газом сейчас является общей для всего края.

«Мы знаем точно, что снабжающая ранее нас газом организация поставляет газ в Китай газовозами по переходу Забайкальск на Маньчжурию. Мы понимаем, что необходимо развивать торговлю с соседями, но такого беспредела не понимаем!» - цитируется на сайте отрывок из обращения Шадрина.

Также депутат утверждает, что об отсутствие газа в баллонах в течение нескольких месяцев ему рассказала глава сельского поселения «Буринское» Калганского района Ирина Максимченко.

«Несмотря на многочисленные обращения, газ в село не везут. А в Калге, районном центре, привезённые лишь один раз за несколько месяцев баллоны расхватали с большим ажиотажем», - отмечается на сайте.

Депутат 8 ноября обратился за разъяснением ситуации к министру территориального развития Забайкальского края Виктору Паздникову, но с его слов, ответа пока не получил.

Сайт:
Новости