980x120

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» будет спущен на воду в июле 2019 года

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» будет спущен на воду в июле 2019 года

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев и член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края Виктор Озеров совершили рабочую поездку в город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.

Они провели встречу с руководством и персоналом открытого акционерного общества «Амурметалл» – единственного на Дальнем Востоке металлургического завода. Сейчас на заводе идёт реализация плана технико–экономического развития предприятия, который должен вывести предприятие на полную проектную мощность и достижение объема производства более двух миллионов тонн жидкой стали в год.

Также состоялись рабочие встречи на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина, производителе самолётов марки «Су», ведущем производственном предприятии Авиационной холдинговой компании «Сухой». Сенаторы подробно ознакомились с ходом реализации трёх приоритетных программ холдинга: по разработке и производству истребителя Су–35, боевого авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА) и регионального пассажирского самолёта Сухой Суперджет 100.

«Авиазавод им. Ю.А. Гагарина по-прежнему остается среди лидеров отрасли и вносит большой вклад в развитие отечественной авиации. Коллектив завода находится в постоянном поиске новых разработок. Реализация приоритетных программ выполняется успешно», – отметил Баир Жамсуев.

Следующим пунктом рабочей поездки стал Амурский судостроительный завод – старейшее базовое и единственное предприятие судостроительного профиля на Дальнем Востоке, имеющее базу для строительства кораблей Военно-Морского Флота России как с обычной, так и с ядерной энергетической установкой. Б.Жамсуев и В.Озеров побывали в сборочно-сварочном и стапельном цехах предприятия, где идут работы по строительству двух корветов проекта 20380 –«Резкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Сенаторов особо интересовало применение новейших технологий в современных корветах, в т.ч. обеспечивающих их «невидимость».

«Мне особо волнительно находиться на строящемся корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Это матрос Тихоокеанского флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый», ценой своей жизни предотвратил крупную аварию, спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Алдар мой земляк из посёлка Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края, его родители и родственники живут там же. Земляки свято чтут память Героя. Родные Алдара Цыденжапова и представители нашего округа принимали участие в церемонии закладки корвета его имени. И я очень рад, что сейчас работы идут в соответствии с графиком и в июле 2019 года новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» будет спущен на воду для проведения заводских ходовых и государственных испытаний, после которых он должен войти в состав Тихоокеанского флота. Спасибо коллективу завода за работу!» - сказал Баир Жамсуев.

Новости